Десять заключенных колонии №5 в Мордовии, где отбывают наказание экс-сотрудники правоохранительной системы, проткнули животы штырями или гвоздями в знак протеста против беспредела руководства исправительного учреждения. Об этом пишет информационное агентство “Чечня Сегодня”.

Член совета по правам человека при президенте Чеченской Республики Хеда Саратова узнала о случившемся от родственников заключенных. В медицинском учреждении №21 ей подтвердили данные о госпитализации с травмами 10 человек из исправительной колонии №5.

“В лечебном учреждении подтвердили факт того, что заключенные действительно попали в больницу. Состояние их расценивалось как стабильное”, – рассказала правозащитница. О пытках, которым подвергались со стороны начальника ИК №5 Валерия Трофимова, ей рассказали не так давно вышедшие на свободу заключенные.

Чеченский житель Ибрагим Вачаев рассказал, что его брат Идрис, отбывающий наказание в этом учреждении, также принимал участие в протестной акции.

Как рассказал мужчина, брат звонил ему неделю назад и сообщил, что уже седьмой день пребывает в больнице. Он также добавил, что в настоящее время Идриса уже обратно этапировали в колонию, но некоторые заключенные еще находятся в лечебно-профилактическом учреждении.

“Администрация колонии творит там беспредел, чтобы попытаться как-то это остановить, трое парней вскрыли себе живот, а точнее вогнали в животы штыри или гвозди. Никто из надзирателей не стал вызывать врача. У ребят начиналась гангрена”, – сказал Вачаев.

По его словам, вслед за ними “вскрылись” еще семь человек, чтобы их вывезли в больницу.

“Только после этого, были вызваны медики и их направили в лечебное учреждение для оказания помощи. Еще вчера ночью один русский парень тоже вскрылся”, – подытожил Вачаев.

Еще один житель Чечни рассказал, что его родственник два раза за этот месяц вспарывал себе живот: в первый раз, 4 марта, из-за угрозы насилия со стороны надзирателей, а во второй, 20 марта, – после применения физической силы сотрудниками колонии, пишет издание “Кавказ.Реалии”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Танцующая» еврейская свадьба перекрыла Киевское шоссе

В управлении ФСИН по Республике Мордовия подтвердили факт членовредительства со стороны заключенных. По информации ведомства, 5 марта 8 человек, содержащихся в штрафном изоляторе (ШИЗО) и помещении камерного типа (ПКТ), совершили акты членовредительства, “протестуя против законных действий администрации учреждения”. Во ФСИН указали на то, что осужденным вовремя оказали врачебную помощь, а повреждения не представляют угрозы их жизни и здоровью.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x