Комментируя три недавние вспышки на Солнце, Сергей Кузин из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН согласился, что подобное явление, выпадающее на минимум солнечного цикла, можно считать необычным. В то же время он призвал не переоценивать опасность таких вспышке для людей на Земле.

Эксперт пояснил, насколько опасны недавние вспышки на Солнце

Как недавно отмечали специалисты, за 20 и 21 марта на Солнце были зафиксированы три вспышки класса C. Всего вспышки подразделяются на пять классов — A, B, C, M и X в порядке возрастания мощности в пике. Таким образом, каждую из трех вспышек нельзя отнести ни к самым слабым, ни к самым интенсивным. Впрочем, ученых привлекла не столько их мощность, сколько необычное происхождение: Солнце сейчас проходит через минимум одиннадцатилетнего цикла активности, а повышение активности, как ни странно, является не свидетельством начала нового цикла, а отголоском старого. Сами специалисты отметили, что для них остается загадкой, каким образом подобное возможно спустя семь лет после солнечного максимума.

Сергей Кузин в эфире радио Sputnik признал, что для данного периода вспышки такого рода не характерны, но не посчитал их чем-то по-настоящему из ряда вон выходящим даже в это время. Что же касается вспышек класса C как таковых, эксперт охарактеризовал их как «довольно ординарное событие» и подчеркнул, что никакой опасности оно не представляет.

Вчера сообщалось, что 23 марта Землю может ожидать магнитная буря. Согласно данным, уточненным позднее, она с наибольшей вероятностью произойдет не вечером 23 марта, а в ночь на 24 марта. После этого, как предполагается, магнитное поле успокоится на один день, но 26 марта ожидаются новые магнитные возмущения, а 27 и 28 числа магнитные бури, вероятнее всего, возобновятся.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  День Земли 22 апреля: почему его считают «ненастоящим»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x