Харьковский педиатр Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram объяснил, почему кашляющего ребенка ни в коем случае нельзя бить по спине. По мнению специалиста, подобные действия не приносят пользы и сопряжены с большим риском.

Доктор Комаровский объяснил, почему хлопки по спине при кашле опасны

Как пояснил специалист, сам по себе кашель говорит о том, что инородное тело не перекрыло поступление воздуха, а значит, именно кашель представляет собой самый эффективный способ для прочистки горла. При этом Комаровский подчеркнул, что именно удары по спине способны в худшую сторону поменять положение объекта, застрявшего в горле — в том числе, перекрыть его. Эксперт призвал всех, кто прислушивается к его советам, донести информацию об опасности постукивания по спине при кашле. Также Комаровский в шутку посоветовал «немедленно ударить по голове» того, кто пытается ударить кашляющего человека по спине.

View this post on Instagram

Если человек может кашлять значит инородное тело горло не перекрыло, воздух все-таки проходит. Тем не менее, это инородное тело от ваших ударов может свое положение поменять и поменять не в лучшую сторону, поменять так, что оно горло перекроет. Поэтому, самое главное: если человек начал кашлять самым лучшим, самым эффективным способом очистки дыхательных путей является именно кашель. ⠀ Когда вы видите, что кто-то пытается ударить человека по спине, кашляющего, вы должны немедленно ударить по голове того, кто пытается ударить по спине. ⠀ Этому вы должны научить своих детей, своих мужей, своих бабушек и дедушек: человека, который кашляет, бить никогда нельзя! ⠀ #докторкомаровский #видеоЕОК #шдк #школадокторакомаровского #кашель #безопасность

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

В комментария к видео многие отметили, что знали об опасности похлопывания по спине и раньше, однако посетовали на то, что сторонников подобной практики очень сложно переубедить. Шутка, которой Комаровский сопроводил свой совет, тоже пришлась многим по вкусу — не планируя следовать ей «в буквальном смысле», многие отметили, что она позволяет лучше запомнить саму рекомендацию.

Также некоторые отметили, что речь в сообщении Комаровского идет именно о случаях, когда подавившийся человек закашлялся — авторы подобных комментариев предполагать, что если дыхательные пути человека действительно оказались перекрыты, попытка расположить его «вверх ногами» и похлопать по спине может оказаться эффективно. В самом видео, впрочем, подобная ситуация не рассматривается в принципе.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Австралийские диетологи усомнились, что завтрак помогает похудеть
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x