Сегодня в германии стартует эксперимент, совместно организованный Европейским космическим агентством и NASA. Четыре женщины и восемь мужчин на протяжении 60 дней будут находиться в кровати, причем обе их лопатки будут постоянно ее касаться, а верхняя половина тела будет опущена на шесть градусов.

12 добровольцев проведут два месяца в кровати во имя науки

Специалисты отмечают, что 60 дней подряд в кровати на практике едва ли окажутся «работой мечты», которой столь пассивное времяпрепровождение может показаться на первый взгляд — отсутствие возможности размяться сопряжено не только с нарастающей скукой с рядом неприятных ощущений. После двух месяцев в лежачем положении участников ожидает период реабилитации, который продлится еще 29 дней.

Многие ученые считают отсутствие гравитации, наряду с космическим излучением, одной из главных проблем, с которыми могут столкнуться участники пилотируемых экспедиций к другим планетам. В некоторой степени снизить негативный эффект позволяют физические упражнения (члены экипажа МКС выполняют их по 2,5 часа в сутки), однако в более долгосрочной перспективе этого может оказаться недостаточно. Ранее в ходе некоторых экспериментов уже было показано, что в условиях невесомости на протяжении долгого времени у людей могут атрофироваться некоторые мышцы спины, а иммунитет — значительно ослабнуть, причём последнее сделает покорителей космоса уязвимыми даже для безопасных в обычных условиях микроорганзмов (а таковые вполне могут случайно оказаться на космическом корабле перед его взлетом).

Эксперименты, в целом напоминающие стартующий сегодня, проводятся в различных странах довольно давно — в частности, в СССР начала 60-х годов прошлого века подобный опыт длился целый год. Главной особенностью нового исследования станет то, что ежедневно кого-либо из участников исследования будут помещать в центрифугу, внутри которой их кровь снова будет приливать к ногам, как если бы добровольцы на них стояли. Это и позволит изучить влияние искусственной гравитации на организм — опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, метаболизм и так далее.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия построит лунный "Союз" без США

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x