Эксперты отмечают, что при наличии газового счётчика человек может сам регулировать потребление топлива. Но есть и другая позиция – средства, которые могут направить на их внедрение, лучше инвестировать в газификацию регионов.

Внедрение интеллектуальной системы учёта газа увеличит платежи россиян за голубое топливо на 5-10%, а её создание обойдётся в 385 миллиардов рублей. Об этом говорится в письме Минэнерго, поступившем в правительство, сообщают во вторник, 26 марта, “Известия”.

Предполагается, что право устанавливать оборудование в домах получат распределительные организации. При этом расходы на монтаж приборов учёта газа планируется включить в тариф для населения.

Вместе с тем эксперты отмечают, что при наличии газового счётчика человек может сам регулировать потребление топлива. Но есть и другая позиция – средства, которые могут направить на их внедрение, лучше инвестировать в газификацию регионов.

Некоторые элементы “умной” системы учёта газа уже применяются в ряде субъектов РФ в виде автоматизированных систем коммерческого учёта газа для многоквартирных домов.

Отметим, что по действующему законодательству счётчики обязаны устанавливать владельцы частных домов, где газ используется, в первую очередь, для отопления.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Откуда придет новый мировой кризис
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x