27 марта, или 14 марта по юлианскому календарю, отмечается праздник под названием Венедиктов день, или Сконтник. В этот день на Руси было принято уделять особое внимание домашним животным.

Как и многие народные праздники восточных славян, Венедиктов день привязан к дате православного церковного календаря — дню памяти Венедикта Нурсийского. Святой Венедикт (или, в западной традиции, Бенедикт) — реформатор западноевропейского монашества, в 529 году основавший на горе Кассино в Италии первый в Европе монастырский орден со строгим уставом. На протяжении полутора тысяч лет своего существования книга заповедей под названием «Устав святого Бенедикта» стала значительным проводником для западного христианства, жившего в монашеской общине. Считается, что главная ее мысль выражается в девизе ora et labora («молись и трудись»), которому следовали бенедиктинцы и многие другие христиане.

Восточные христиане называли Венедиктов день Скотником, поскольку примерно в этот период у коров и лошадей начиналась линька. Считалось, что уход за скотиной на этот день имеет особое значение, поэтому их особенно тщательно чистили, меняли им подстилки, наводили порядок в коровниках и конюшнях, передает hollydays.ru. В праздник было не принято ходить на охоту, а также колоть дрова, точить ножи и в целом пользоваться острыми предметами. Также, по некоторым данным, в этот день люди особенно тщательно избегали ссор. День заканчивался семейным застольем.

Считалось, что морозная погода на Венедиктов день предвещает холода на протяжении целой недели, а гром говорит о грядущем урожайном годе. Также о погоде в ближайшем будущем судили по тому, насколько хорошо доилась корова. Громкое кудахтанье кур, по некоторым данным, считалось предвестником семейной ссоры.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Спор Чагос острова: ООН поддерживает управление Великобритании
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x