В ближайшие пять лет американская ракета, запущенная с американской земли, должна будет доставить на Луну американских мужчин и женщин. С таким заявлением выступил вице-президент США Майк Пенс. По его словам, Дональд Трамп выдвинул соответствующее требование к NASA, а если американское аэрокосмическое агентство не справится, планируется привлечь частные компании.

«Любой ценой»: Трамп потребовал высадить американцев на Луну

Американский вице-президент выступил на заседании Национального космического совета в Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама. По его словам, пилотируемый полет на Луну планируется организовать «всеми необходимыми средствами». Ряд средств массовой информации, что речь Пенса звучала в стилистике Холодной войны и содержала прямые отсылки к тем временам. В частности, вице-президент заявил, что страны «находятся в космической гонке, как и в 1960-х годах», а также отметил, что «настало время для следующего гигантского скачка» — по всей видимости, это отсылка к знаменитой фразе Нила Армстронга, первым ступившего на Луну. Размышляя о космической гонке, «противниками» в ней Майк Пенс назвал Россию и Китай.

Пенс добавил, что по текущим оценкам американцы не ступят на Луну до 2028 года, не устраивают его и президента. Вице-президент заявил, что «первая женщина и следующий мужчина» на Луне должны быть американцами», и «если для этого потребуется частная ракета — значит, это будет частная ракета». Пока не вполне понятно, означает ли это, что американские власти рассматривают возможность перенаправить часть нынешнего финансирования NASA на частные компании.

На выступление Пенса уже отреагировал глава NASA Джим Брайденстайн, написавший на своей страничке в Twitter «Вызов принят. Давайте приступим к работе».

Предполагается, что, если требования Трампа и Пенса будут выполнены, к 2024 году астронавты должны будут высадиться на Южном полюсе Луны.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Межгалактические звездолеты предложено разгонять энергией черных дыр

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x