Site icon UASTEND.NEWS

31 марта Президентские выборы в Украине – центр лондонской дискуссии

ЛОНДОН. Президентские выборы в Украине объяснили британцам два эксперта из Киева, журналист Владимир Ермоленко и глава аналитического центра Виктор Андрусив, во время мероприятия в Chatham House в Лондоне 21 марта.

Кампания по выборам в президенты Украины набирает обороты, и у кандидатов остается мало времени, чтобы убедить избирателей, которые идут на выборы 31 марта. В настоящее время в избирательном бюллетене содержится 39 имен.

Комик и актер Владимир Зеленский ведет президентскую гонку с поддержкой более 20 процентов. Президент Петр Порошенко и экс-премьер-министр Юлия Тимошенко борются за второе место, которое отправит их на выборы второго тура 21 апреля, в то время как большая часть украинцев – 23 процента – не определились.

«Никто не знает, кто победит на выборах»

Украина зарекомендовала себя как демократическое государство, способное иметь множество кандидатов, считает Ермоленко, философ, писатель и журналист.

«Несмотря на войну, несмотря на агрессию России, она продолжает оставаться демократией. Никто не знает, кто победит на выборах. Кандидаты очень нервничают, атмосфера в командах кандидатов очень нервная, потому что они не уверены, кто победит », – сказал он.

По словам Ермоленко, разнообразие кандидатов дает меньше возможностей для фальсификации выборов.

«Тимошенко будет контролировать Порошенко. (Миллиардер Игорь) Коломойский будет контролировать всех остальных. (Кандидат Анатолий) Гриценко будет контролировать Тимошенко и Порошенка, о, и это очень важно ».

Они утверждают, что все ключевые кандидаты в президенты Украины поддерживаются олигархами, но консенсуса нет, сказал Андрусив, исполнительный директор Украинского института будущего: «У нас настоящая демократия, потому что олигархи ведут войну с друг с другом. Таким образом, нет единого мнения олигархии, поэтому они конкурируют друг с другом через своих кандидатов ».

Среди самых богатых украинцев есть страх, что они потеряют свое богатство: «Они действительно боятся любой смены власти, потому что хотят гарантий. Они вкладывают свои ставки в каждую другую корзину из-за неопределенности », – сказал Ермоленко.

В 2013 году богатство самого богатого человека в Украине Рината Ахметова, который владеет System Capital Management и контролирует энергетический сектор в Украине, составило 22,3 миллиарда долларов. Сегодня у него есть 6 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg. Похоже, что на президентских выборах Ахметов благосклонно относится к Александру Вилкулу, заместителю главы фракции Оппозиционного блока в парламенте, и Олегу Ляшко, лидеру фракции Радикальной партии.

Коломойский, бывший губернатор Днепропетровской области и бывший владелец ПриватБанка, стоит 1,1 миллиарда долларов, тогда как в 2012 году, по данным Forbes, он стоил 3 миллиарда долларов. Он и его деловой партнер потеряли доступ к значительным активам после замораживания Высоким судом Лондона. Считается, что Коломойский поддерживает Тимошенко, а Владимир Зеленский, политический сатирик, покидает украинскую киностудию «Квартал 95».

Пока олигархи контролируют важнейшую часть национальной экономики, будущее Украины зависит от их поведения, сказал Ермоленко: «Их логика также является логикой выживания. Они по-прежнему считают себя бедными людьми, советскими людьми, которым нужно накопить богатство ».

Он сказал, что «ключевая дилемма заключается в том, поймут ли они, что единственный метод выживания – это интегрировать себя в мировую экономику и интегрироваться в производственные цепочки, не зависящие от государства, – выйти на глобальный уровень. И это шанс для украинской экономики. Если они этого не поймут, это будет очень плохой сценарий ».

По словам Андрусова, возможны два исхода. Первый – статус-кво, поскольку олигархи продолжают бороться друг с другом за местное влияние и бюджетные деньги. Второй и прогрессивный вариант, если они расширяют свои взгляды на ведение бизнеса и решают поддержать реформы для создания лучшего делового климата в будущем.

Зеленский феномен

Статус лидера Зеленского привлекает много внимания. Тот факт, что он мог быть избран президентом, после того, как сыграл украинского школьного учителя, ставшего президентом в сериале «Слуга народа», говорит о гонке.

Некоторые эксперты сравнивают Зеленского с покойным президентом США Рональдом Рейганом, который также был актером до того, как стал лидером государства. Другие не согласны, утверждая, что Рейган был политически грамотным, в отличие от Зеленского

Британцы спросили, был ли «Слуга народа» создан для его будущей политической кампании. «Дело не в том, что он был таким стратегическим парнем, поэтому снимал фильм для участия в выборах», – заверил Андрусив. «Я думаю, что это был своего рода эксперимент; Первоначально, может быть, шутка.

Ермоленко посоветовал участникам мероприятия посмотреть сериал Зеленского, чтобы лучше понять феномен успеха комика.

«Вы просто влюбитесь в парня. Я имею в виду, немедленно. Человек ездит на велосипеде, пытается бороться с коррупцией », – сказал Ермоленко, описывая телевидение персонаж.

Украинцы не питают иллюзий по поводу Зеленского и четко отличают его актерскую роль от реальной жизни, утверждал Андрусив.

«Персонаж в фильме едет на велосипеде, но Зеленский ездит на Range Rover. Люди это понимают », – сказал он.

Зеленский ведет по другой причине, сказал Андрусов. Секрет его успеха в том, что он никогда не занимался политикой: «Он никогда не зарабатывал на бюджете. Он не был испорчен. Значит, он противоположен Порошенко и остальным. Это ответ на вопрос, чего хотят украинцы – они хотят анти-Порошенко ».

«Типичный популизм больше не работает», – сказал Ермоленко.

По словам Ермоленко, Зеленский даже ничего не обещает своим сторонникам. «Один из его слоганов -« нет обещаний, нет оправданий », поэтому он действительно является законодателем моды в политическом маркетинге».

По словам экспертов, Зеленский популярен среди молодежи и русскоязычных людей из юго-восточной Украины, которые после начала российской войны на востоке Донбасса осознали, что больше не поддерживают Россию, но не знают, кого поддержать.

Президентские выборы мало что изменят

Президентские выборы, возможно, не будут самыми важными для Украины в этом году. Парламентские выборы в октябре считаются еще более важными.

Но следующий президент повлияет на осенний результат

«Анализ нашего института показывает, что в ближайшие два года Украина переживет ужасный кризис, независимо от имени президента», – сказал Андрусив, сославшись на российскую войну и экономические проблемы. «Ежегодно мы должны увеличивать оборонный бюджет, это означает, что каждый раз, когда он увеличивается на 20 или 40 миллиардов гривен, это уменьшает бюджет округа», – сказал Андрусив.

Россия внимательно следит за украинскими выборами, поскольку пророссийские кандидаты вряд ли победят. Ермоленко считает, что стратегия президента России Владимира Путина в отношении Украины состоит в том, чтобы просто ослабить нацию, если он не может повлиять на то, кто будет избран.

Ермоленко сказал: «Я думаю, что Россия нападет только тогда, когда Украина будет слабой. Путин однажды сказал в интервью, что обгонит его, только когда увидит, что на встречной полосе никого нет ».

Несмотря на обещания кандидатов в президенты по Крыму и контролируемому Россией Донбассу, Ермоленко остается пессимистичным: «Давайте посмотрим на другие конфликты, инициированные Россией. Нет примеров того, как территория, аннексированная или захваченная Россией, была возвращена государству, которому она принадлежит ».

Ермоленко оценил программы кандидатов в президенты как в целом нереалистичные и предположил, что «без международного давления и без изменения российской позиции ничто не продвинется» для Украины в восстановлении контроля над Крымом и всем Донбассом.

Источник: http://news.uastend.com

Exit mobile version