Специалисты, выясняющие причины крушения Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии, пришли к предварительному заключению, что спровоцировать падение мог сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности (MCAS). Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Как рассказал изданию один из экспертов, участвующих в расследовании, в ходе брифинга в Федеральном авиационном управлении Соединенных Штатов среди экспертов наметился консенсус, что Maneuvering Characteristics Augmentation System (автоматизированная система MCAS) дала сбой как во время последнего полета самолета Ethiopian Airlines в начале марта, так и в случае с лайнером Lion Air в Индонезии, который разбился за 5 месяцев до этого.

Согласно данным, полученным с “черных ящиков» разбившегося Boeing в Эфиопии, система MCAS автоматически активировалась до того, как воздушное судно резко начало пикировать, отметили специалисты. Как сообщает издание, ожидается, что предварительный отчет о причинах трагедии будет озвучен эфиопскими властями в ближайшие дни.

Напомним, что 10 марта жертвами авиакатастрофы в Эфиопии стали 157 человек, в числе которых трое российских граждан. В результате падения 29 октября прошлого года индонезийского Boeing 737 MAX 8 в Яванское море погибли 189 человек. Многие государства мира, включая Россию, Соединенные Штаты, страны Европейского союза, в целях безопасности приостановили эксплуатацию лайнеров данной серии.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Башкирии скончалась пенсионерка, к ноге которой врачи примотали швабру
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x