Крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco впервые за 30 лет раскрыла финансовые показатели. Из отчетности следует, что по итогам прошлого года выручка компании составила почти $356 млрд, а чистая прибыль — $111 млрд. Это больше, чем у Apple, Alphabet, Google и ExxonMobil вместе взятых. Эксперты объясняют финансовые успехи нефтяников выгодными налоговыми условиями в Саудовской Аравии.

Отметим, что объем выручки Saudi Aramco также сопоставим с совокупной выручкой всех российских нефтяных компаний — около $400 млрд в 2018 году. Совпадают и объемы добычи: саудиты добывали в прошлом году по 10,5 млн баррелей нефти в день или 517,6 млн тонн в год, а в России совокупная добыча составила– 555,8 млн тонн. А вот показатели чистой прибыли отличаются в разы: совокупная прибыль российских нефтяников вдвое ниже – $57,7 млрд.

«Более низкие показатели чистой прибыли российских нефтяников при сопоставимой с Saudi Aramco выручке и добыче объясняются разницей в налогообложении, – считает аналитик БКС Сергей Суверов, – У российских компаний основное налоговое бремя – это налог на добычу и экспортная пошлина, которые составляют около 64% от выручки. Для саудитов главный платеж – налог на прибыль, который за последние три года был снижен с 85 до 50%. Благодаря этому компания начала генерировать свободный денежный поток и получила возможность увеличивать дивиденды». Отчетность Saudi Aramco это подтверждает: за 2018 год компания заплатила в виде налогов чуть меньше половины заработанной операционной прибыли: $101 из $212,9 млрд.

По словам экономиста Михаила Делягина, высокая чистая прибыль Saudi Aramco показывает, что традиционная добыча нефти остается самой привлекательной и самой значимой сферой экономической деятельности, «несмотря на весь информационный бум последних 50 лет». «Из этой новости мы наглядно видим значение отношения государства к своим корпорациям, потому что достаточно выгодные налоговые условия, отсутствие бездумного налогового пресса, стабильность политики – все это позволяет компании развиваться», – заявил эксперт. Он также считает характерным тот факт, что Saudi Aramco более 40% своей выручки получает от газохимии и от нефтепереработки. «Она развивает эти отрасли именно потому, что государство оставляет ей деньги на развитие. При этом возможно, оно и следит за тем, чтобы эти деньги шли именно на развитие, а не проедание. Но тем не менее, у компании есть ресурсы, с которых она может развиваться, – добавляет Делягин, – Российскому бизнесу эти ресурсы не оставляются в значительной степени. При этом существенно, что Россия страшно страдает от недостаточного развития газохимии, и газопереработки в целом. Даже наша нефтепереработка, так сказать, имеет существенные проблемы, хотя они и решаются напряжением всех сил». По словам эксперта, от фискального прессинга и непредсказуемости налоговых условий страдает не только отрасль, но и вся экономика.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  За хлебом на заправку

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x