В 2018 году в Российской Федерации установлен антирекорд притока мигрантов — показатель уменьшился до 124,9 тысячи человек в год, это минимум с распада Советского Союза.

Как отмечается в ежемесячном обзоре экспертов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, речь идет о мигрантах, которые остаются в России надолго и обеспечивают прирост населения. Уменьшение притока фиксировалось каждый квартал года. Вместе с тем сообщается, что во втором, третьем и четвертом показатель был почти вдвое меньше, чем годом ранее. За год Россию покинуло на 16,9 процента больше мигрантов, чем в 2017 году, количество прибывших снизилось на 4 процента.

Больше всего уменьшился приток мигрантов из Узбекистана и Украины, раньше это были крупнейшие миграционные доноры РФ.

Миграционный прирост падает наряду с увеличением естественной убыли населения, подчеркивают авторы мониторинга. В 2017 году мигранты целиком компенсировали убыль населения и обеспечили его прирост на 77,1 тысячи человек. В прошлом году миграция компенсировала естественную убыль лишь на 57,2 процента. В январе Росстат сообщил, что за 2018 год население страны сократилось впервые за 10 лет.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперт оценил условия, выдвинутые Украиной по газовому транзиту
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x