Кому-то весна в радость, а кому-то настоящие слезы. Причем в буквальном смысле. У склонных к аллергии началась нелегкая пора, на пороге поллиноз. Очень неприятное заболевание, когда у человека «беспричинно» текут слезы, краснеют и болят глаза, он мучительно долго, приступами чихает. Особенно страдают этим дети. Как помочь?

— Кто-то считает, что сезонная напасть — дело временное, само пройдет, и к врачам не обращается. И напрасно, не пройдет, — предупреждает зав. отделом аллергологии Исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Вера РЕВЯКИНА. — Более того, может трансформироваться в бронхиальную астму. Особенно подвержены поллинозу дети. Развитию заболевания способствуют и наследственная предрасположенность, и общая неблагоприятная экологическая обстановка. В группе риска дети, чьи родители больны поллинозом, и те малыши, которые с первых месяцев жизни страдали экссудативным диатезом, а также перенесшие в раннем возрасте корь и коклюш. И те, кто проживает в крупных мегаполисах и промышленных центрах.

Одно из самых тяжелых проявлений поллиноза — сезонная пыльцевая астма. Ее приступы начинаются внезапно и остро. Перед этим человек обычно беспокоен, раздражителен. Дыхание у него становится шумным, свистящим, затруднен выдох. Появляется одышка, губы бледнеют, а потом синеют. Постепенно свистящее дыхание сменяется кашлем.

Поллиноз — серьезное аллергическое заболевание, и если не принимать профилактических мер и не заниматься лечением, оно будет прогрессировать. Поэтому при первых же симптомах надо обращаться к врачу-аллергологу, который обследует, назначит аллергические пробы, проведет курс терапии, советует эксперт.

…Кстати, в московском воздухе уже летает пыльца цветущих деревьев: в марте зацвели ольха и орешник, в апреле аллергикам-москвичам будет досаждать пыльца березы, вяза, ясеня, дуба; в мае — тополя, ивы, одуванчика. А потом и летняя цветочная пыльца прилетит.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Бесплатная медицина уходит в прошлое: почему россиян вынуждают платить за лечение

Советы эксперта:

— носите двухслойные или трехслойные маски, меняйте их несколько раз в день;

— установите дома воздушные фильтры, ионизаторы, увлажнители воздуха, которые осаживают пыль. Чаще проводите дома влажную уборку;

— в период обострения ежедневно промывайте нос и глаза, полощите горло;

— наибольшая концентрация пыльцы в воздухе бывает рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому в это время лучше не выходить на улицу;

— не употребляйте в период обострения биодобавки и настои растений, вызывающих аллергию, — это усугубит состояние.

А теперь — внимание! Если начнется приступ, необходимо теплое питье, можно сделать горячие ручные и ножные ванны. Можно принять витамин Р, аскорбиновую кислоту — они повышают устойчивость организма к аллергенам.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x