Российский молочный рынок бурлит и пенится. Причиной тому — маркировка, которой власти собираются снабдить всю «молочку», дабы отслеживать ее путь от производства до прилавка. При этом руководящие инстанции и органы госнадзора не могут решить: обязать ли отечественных производителей оформлять электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) «Меркурий» или маркировать готовый товар контрольными идентификационными знаками (КИЗ). Существует и третий вариант — внедрить обе системы разом. Дискуссии ведутся под девизом: «предотвратим фальсификат» и «возьмем цены под контроль». Участники рынка со своей стороны в панике оценивают возможные последствия от таких изменений. Расходы только на изготовление специальных штрихкодов составят 36 млрд рублей в год. Мелкие молокопереработчики вынуждены будут уйти с рынка, а оставшиеся — переложат издержки на потребителей. В результате цены на молоко, сметану, масло рискуют взлететь на 15%.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что до конца 2019 года вся готовая молочная продукция будет введена в систему ветсертификации «Меркурий», которая будет следить за качеством от «поля до прилавка». В первую очередь под ЭВС попадут сыры и масло, а с ноября 2019 года вся кисломолочная продукция. Идея благая — защита молочной отрасли от фальсификата, доля которого на прилавках, как заявил зам. главы Россельхознадзора Николай Власов, составила в прошлом году 24,5%. Однако представители рынка сомневаются, что предложенные властями меры смогут гарантировать потребителям стопроцентное качество продукции.

Несмотря не некоторую схожесть функционала, КИЗ и ЭВС преследуют разные цели, отметила в разговоре с «МК» председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты Анна Вовк. «ЭВС завязана на ветеринарный контроль и должна служить гарантией того, что, к примеру, в бутылку молока не попадет некачественная продукция с антибиотиками или что туда не будут подмешаны растительные жиры, — поясняет она. — КИЗ по своей сути несет функцию контроля за ценами на готовую продукцию и, соответственно, уплаты налогов предприятиями. Защита потребителя здесь уже отходит на второй план».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Индексация зарплат не догонит инфляцию: реальные доходы россиян уменьшатся

Главное тут — цена вопроса и кто эту цену будет платить. В процессе запуска системы цифровой маркировки производители понесут огромные затраты, подчеркивает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. «Только расходы на изготовление специальных штрихкодов составят 36 млрд рублей в год, что в конечном счете отразится на розничной стоимости продуктов. Эти деньги станут компенсировать за счет потребителей», — говорит он.

Сенатор отметил, что изготовителям молочной продукции придется потратить на покупку специального оборудования сотни миллионов евро. «Производственных линий на заводе может быть и 5, и 10. Так вот, на каждую нужно будет купить принтер, цена которого 10 тыс. евро, аппликатор за 19 тыс. евро, сканер стоимостью 3 тыс. евро, автомат отбраковки за 10 тыс. евро. И обзавестись таким набором надлежит каждому изготовителю. Получается, что отрасли придется заплатить еще сотни миллионов евро за покупку импортной техники, таким образом, оказав финансовую поддержку иностранным производителям», — рассказал «МК» Лисовский. По подсчетам сенатора, средний по объему производства российский завод обязан будет заплатить примерно 1,8 млн евро за специальное оборудование. «Агропроизводителям придется заложить издержки в розничную цену своего товара. В противном случае они попросту обанкротятся», — предупреждает собеседник «МК».

Риск банкротств предприятий молочной отрасли сильно возрастает, подтверждает опасения аграриев Анна Вовк. Это касается и производителей сырья, у которых срок окупаемости молочного стада составляет 10–20 лет, и небольших производителей готовой продукции, которым и так тяжело конкурировать с лидерами рынка. «Место малых производителей, скорее всего, займут крупные компании и зарубежные конкуренты — например, из Белоруссии», — говорит эксперт.

Но если дефицита молочной продукции в результате ее тотальной маркировки все-таки не ожидается, то роста цен не избежать, считают эксперты. По оценке самих производителей, модернизация производства для соответствия новым требованиям ЭВС обернется подорожанием продукции примерно на 10%, а внедрение КИЗ может привести к росту цен на 3–5%.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Налоговики получили данные о счетах россиян в 58 странах

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x