Президент США Дональд Трамп наложил вето на законопроект, принятый Конгрессом в поддержку страны во главе с Саудовской Аравией войны в Йемене.

Мистер Трамп охарактеризовал резолюцию как “ненужные” и “опасные” попытку ослабить его конституционных полномочий.

Это только второй раз мистер Трамп использовал свое президентское вето.

Оппозиция в Конгрессе его политики в отношении Йемена выросла в прошлом году после того, как Саудовская агенты убили журналиста Джамаля Хашогги в саудовское консульство в Стамбуле.

Резолюция была принята Палатой представителей в апреле и в марте Сенат, впервые обе палаты поддержали резолюцию о военных полномочиях, которая ограничивает возможности президента, чтобы отправить войска в бой.

  • Почему война в Йемене?
  • Как моя страна изменилась

“Эта резолюция является ненужной, опасной попыткой ослабить мои конституционные органы власти, ставит под угрозу жизни американских граждан и отважных военнослужащих, и сегодня, и в будущем”, – подчеркнул Трамп заявил в сообщении вето.

Спикер парламента, демократ Нэнси Пелоси, был среди тех, чтобы осудить президента Трамп для переезда.

Пропустить сообщения в Twitter на @SpeakerPelosi

Конфликт в Йемене является чудовищным гуманитарным кризисом, который бросает вызов совести всего мира. Пока президент цинично решили противоречат двухпартийной, двухпалатное голосование позорное участие в Конгрессе & увековечить Америки в этой душераздирающей кризиса.

— Нэнси Пелоси (@SpeakerPelosi) 17 Апреля 2019

Отчет

Конец Твиттере на @SpeakerPelosi

Йемен пострадал от конфликта, который обострился в марте 2015 года, когда движение повстанцев Хути захватили контроль над значительной частью западной части страны и вынудили президента Abdrabbuh Мансур Хади бежать за границу.

Будучи встревожена ростом группой они верили, чтобы быть подкреплены военными региональными шиитские власти Ирана, Саудовской Аравии и восемь других в основном суннитских арабских государств начали воздушную кампанию, направленную на восстановление государством Мистер Хади.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Правительство РФ не поддержало идею установки «умных счетчиков» газа

США выделили миллиарды долларов оружия и разведывательной коалиции.


Воспроизведение медиа поддерживается на вашем устройстве

СМИ captionSix-летняя Юсра восстанавливается от опухоли

По данным ООН, не менее 7000 мирных жителей были убиты в стране с 65% из смертей от авиаударов возглавляемой Саудовской Аравией коалиции.

Американские сенаторы обвиняют наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана в заказе убийства Мистера Хашогги, но Саудовская прокуроры настаивали, что он был в “самоволки” и что агенты действовали не по его приказу.

Президент Трамп впервые использован в прошлом месяце свое вето после того, как конгресс проголосовал за то, чтобы заблокировать его объявить чрезвычайное положение на южной границе США, чтобы обеспечить финансирование для его пограничной стены.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x