Если еще десять лет назад около 15% супружеских пар считались бесплодными, то сегодня их количество в мире выросло до 25%. Таким образом, в каждую четвертую семью аист не прилетает. Однако сегодня медицинские технологии позволяют обрести счастье материнства большинству пар, и самым эффективным способом достижения беременности врачи единодушно называют ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). С этого года в России ЭКО можно делать бесплатно и неограниченное количество раз по полису ОМС.

В Общественной палате РФ прошли слушания «Экстракорпоральное оплодотворение — единственная возможность счастья для многих семей», организованные комиссией по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения под председательством известного кардиохирурга, академика РАН Лео Бокерия.

Эксперты отметили, что сегодня вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) в медицине играют крайне важную роль, в том числе для демографии. Без их помощи мы вряд ли сможем преодолеть отрицательный прирост населения. А он пока сохраняется — ведь современные пары все чаще оттягивают рождение ребенка на потом. Как отметила директор Института репродуктивной медицины Татьяна Назаренко, сегодня портрет бесплодной пары изменился в связи с тем, что женщины все позже начинают задумываться над продолжением рода. «Главная проблема — поздний репродуктивный возраст. Уже 40% обращающихся за беременностью женщин — после 38 лет. Конечно, некоторых из них длительно и бесполезно лечили по месту жительства и довели их возраст до позднерепродуктивного. Но большинство все-таки задумались о рождении ребенка уже в зрелом возрасте».

Но современные ВРТ способны на многое. Самый эффективный способ, ЭКО, приводит к успеху в среднем в 35–40% (для справки: вероятность наступления естественной беременности для здоровой женщины до сорока лет — всего 20%, а после сорока этот показатель начинает стремительно снижаться). Но поскольку частота наступления беременности с возрастом стремительно падает, уже после 42 лет усилия репродуктологов могут быть сведены к нулю. Во многих странах возраст проведения ЭКО уже ограничивают. Например, в Британии женщины старше 38 лет бесплатно могут получить только две попытки ЭКО, а старше 42 — одну. У нас такого нет, но чем раньше женщина обратится к репродуктологу и чем раньше получит необходимое лечение, тем выше ее шансы. «Наш совет пациентам старше 35 лет — внимательно отнестись к обследованию ребенка и матери, поскольку чем женщина старше, тем выше у нее вероятность хронических заболеваний сердца, печени, почек, которые могут декомпенсироваться во время беременности и потребовать дополнительного внимания специалистов», — говорит врач-репродуктолог Елена Младова.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Германии пациентка очнулась после 27-летней комы

Сегодня в РФ действует 200 центров ЭКО. С 2013 года ЭКО предоставляется россиянкам в рамках ОМС, а с 2019 года количество попыток не ограничено. И все же без проблем не обходится. Эксперты отметили, что, к сожалению, во многих регионах в бесплатном проведении ЭКО женщинам под разными предлогами отказывают. На местах придумывают дополнительные препятствия для получения квоты ОМС.

Кроме того, как отмечает академик Бокерия, принято считать, что бесплодие — женская проблема, тогда как в половине случаев это связано с мужчиной: «Мужчины даже говорить об этом стесняются, а им надо обращаться к врачам!». «Очень тревожит тот факт, что снижается фертильность мужчин, и мы не можем объяснить почему», — добавляет доктор Назаренко. Как говорит врач-андролог отделения ВРТ медклиники Сеченовского университета Леонид Марисов, причины ухудшения качества спермы могут быть самые разные — и воспаления, и гормональные отклонения, и последствия операций. Однако в каждом втором случае причина не устанавливается после всех проведенных обследований. «Лечение малоэффективно; качество спермы зависит от экологии, питания, температуры мошонки. Однако мы можем помочь таким мужчинам достигнуть главной цели — иметь здоровых детей с помощью ЭКО», — говорит Леонид Марисов.

И все же сегодня у ВРТ немало противников. Плодятся мифы о том, что зачатые в пробирке дети — больные, неполноценные. В ряде стран серьезно занимаются оценкой состояния здоровья рожденных в результате ЭКО детей — никаких различий в их здоровье по сравнению со здоровьем рожденных естественным путем не выявлено. Кроме того, есть те, кто призывает отказаться от ЭКО по религиозным мотивам. «В основном противники ЭКО имеют детей и внуков, и если бы их коснулось бесплодие, вряд ли бы они возражали против ЭКО — наиболее и порой единственно эффективного метода наступления беременности», — говорит доктор Назаренко.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Почему дети стали чаще болеть сахарным диабетом

…Эксперты комиссии Общественной палаты решили подготовить обращение президенту, в правительство и Минздрав, где перечислят все возникшие в сфере ВРТ проблемы. Кроме того, как говорит Лео Бокерия, государство должно серьезно заняться информационной поддержкой пропаганды репродуктивного здоровья населения.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x