Современный бизнес — это далеко не только погоня за ростом производственных показателей и чистой прибыли. Одним из признаков ответственного подхода к своему делу служит степень внимания, которое компании уделяют такому важному вопросу, как промышленная безопасность, охрана труда и окружающей среды. «Роснефть» как лидер отечественной нефтяной отрасли служит яркой иллюстрацией передовых инициатив в этой области. Доказательством тому является отчет, одобренный 16 апреля советом директоров компании, позволяющий оценить масштаб деятельности, которую производители черного золота посвящают заботе об экологии. Разработка уникальных технологий, производство высокооктанового топлива и сокращение выбросов парниковых газов — только малая доля стратегии «Роснефти» в части приверженности компании 17 Целям устойчивого развития Организации объединенных наций (ООН).

Программа в области устойчивого развития до 2030 года, состоящая из 17 целей, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия, была приняла ООН в 2015 году. Такие инициативы направлены на поощрение социальной ответственности бизнеса и предусматривают предоставление отчетов о реализации политики в этом направлении.

В декабре 2018 года стратегия компании, опирающаяся на приверженность этим глобальным идеям, была одобрена руководством «Роснефти». В рамках международной инициативы компания выделила для себя пять приоритетных целей. По словам директора Департамента интегрированной системы управления ПБОТ и экологии «Роснефти» Валерия Маркеева, в ходе своей основной деятельности добывающий холдинг намерен способствовать реализации таких программ, как «Хорошее здоровье и благополучие», «Недорогостоящая и чистая энергия», «Достойная работа и экономический рост», «Борьба с изменениями климата» и «Партнерство в интересах устойчивого развития». Сюда же входит популяризация экологической политики, охрана здоровья, энергоэффективность, инновации и борьба с изменением климата. Очевидно, что решение обозначенных задач органично укладывается в бизнес-модель «Роснефти» и является практикой работы международных сырьевых мейджоров.

Системообразующая роль в энергетической отрасли и масштабы работы, проводимой «Роснефтью», не только содействуют сохранению окружающей среды, но и повышают качество жизни людей, создают условия для роста инвестиций в здравоохранение, образование, социально-экономическое развитие регионов и сохранение окружающей среды. Это соответствует оставшимся 12 целям инициативы ООН.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия вдвое увеличила закупки пальмового масла: эксперты бьют тревогу

«Участие в инициативе ООН открывает новый формат коммуникаций «Роснефти» с инвесторами, — отмечает Валерий Маркеев. — Многие финансовые организации оценивают инвестиционную привлекательность компаний, в том числе на основе раскрытия показателей в области охраны окружающей среды, социальных вопросов и корпоративного управления. Уже недостаточно публиковать только Отчет в области устойчивого развития. Это повышает имидж и в конечном счете является одним из факторов роста капитализации. Приверженность «Роснефти» целям устойчивого развития ООН свидетельствует, что компания осознает ответственность в решении глобальных проблем и работает в направлении их реализации».

Стоит отметить, что собственная стратегия нефтяной компании, получившая название «Роснефть-2022», включает в себя такие пункты, как достижение лидирующей позиции по показателям экологичности бизнеса и вхождение в первый квартиль международных добывающих холдингов по удельным выбросам парниковых газов. Среднесрочные ориентиры развития «Роснефти» учитывают запросы общества в сфере экологии и направлены не только на увеличение добычи природного газа, который, по сравнению с другими видами энергоресурсов, позволяет значительно снизить воздействие производства на природные богатства, но и предусматривает модернизацию НПЗ, рост выпуска востребованной продукции, сырья для нефтехимии, а также изготовление новых, более экологичных видов горючего.

В развитии высокоэкологичного бизнеса «Роснефть» как активно пользуется зарубежным опытом в этой сфере, так и делится со своими зарубежными партнерами собственными наработками. В 2018 году компания запустила новый проект, предполагающий создание сети газозаправочных станций. В рамках Восточного экономического форума «Роснефть» заключила соглашение с китайской Beijing Gas о создании совместного предприятия, которое займется строительством и эксплуатацией газонаполнительных компрессорных АЗС. В прошлом году было создано 10 модулей сжатого природного газа на действующих заправках, которые позволяют снизить выбросы вредных веществ. Всего планируется построить около 170 подобных станций.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  "Русский уголь" (ПФГ САФМАР) рассказал о нововведениях: компания инвестирует в парк техники

Кроме того, в 2018 году на АЗС компании в разных регионах России началась реализация новых видов горючего с улучшенными характеристиками — это высокооктановое топливо Pulsar 100 и «Евро 6». В бензине Pulsar 100 снижено содержание ароматических углеводородов, увеличено вовлечение высококачественных компонентов с низкой склонностью к образованию отложений. Уникальная технология изготовления этого топлива, специально созданного для двигателей прямого впрыска, была разработана совместно с немецким концерном BASF. Бензины класса «Евро 6», в свою очередь, обладают повышенной моющей способностью, удаляя более 60% отложений в двигателе и предотвращая при этом появление новых.

На заправках BP требовательный автолюбитель может найти целую линейку топлив, изготовленных с применением технологии ACTIVE, которая максимально эффективно препятствует образованию отложений на основных деталях двигателя, помогает увеличить экономию горючего и восстановить мощность «сердца» автомобиля.

В 2018 году нефтеперерабатывающие предприятия «Роснефти» сократили удельные выбросы парниковых газов на 11% по сравнению с 2017 годом. Значительный эффект получен по итогам реализации таких проектов, как переход на использование газа в качестве топлива на Уфимском НПЗ, установка усовершенствованных теплообменников на Ачинском и Рязанском заводах, а также применение теплозащитного покрытия печей на Сызранском и Уфимском НПЗ.

Необходимо отметить, что «Роснефть» реализует масштабную газовую программу, предусматривающую, в том числе, снижение показателя сжигания попутного нефтяного газа до уровня менее 5%. Такого уровня компания намерена достичь к концу 2021 года. Для претворения в жизнь этой задачи применяется комплексный подход к обустройству месторождений — создается высокотехнологичная инфраструктура по сбору, использованию и поставкам газа потребителям или обратной закачке голубого топлива в пласт. Эксперты уверены, что «Роснефть» справится с поставленными перед собой требованиями. Подтверждением тому служат инвестиции компании в «зеленую энергетику» — за последние 5 лет их объем превысил 240 млрд рублей.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Белоруссия втянула Польшу в нефтяной конфликт с Россией

«Отвечая глобальным трендам, «Роснефть» рассматривает возможность присоединения к международным отраслевым инициативам, направленным на сокращение выбросов парниковых газов и переход к низкоуглеродной экономике. Компания намерена присоединиться к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по сокращению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке в газовом секторе. Также рассматривается возможность участия в инициативе Всемирного банка по нулевому сжиганию попутного нефтяного газа к 2030 году и Нефтегазовой инициативе по климату», — отмечает Валерий Маркеев.

Уже в настоящее время компания вносит весомый вклад в сокращение выбросов метана. Показательный пример: проект «Краснодарнефтегаза», где были созданы и запущены объекты сбора и переработки голубого топлива. В результате в прошлом году выбросы метана уменьшились на 63%. В свою очередь, временное подземное хранилище газа и компрессорная станция обратной закачки в пласт, введенные в эксплуатацию на объектах «Верхнечонскнефтегаза», позволили сократить выброс парниковых газов на 39% в 2018 году.

«Роснефть» продолжает вести переговоры с Минприроды по участию в Национальном проекте «Экология». Компания определила направления, реализация которых способна положительно повлиять на ситуацию в российских регионах. После того как министерство озвучит условия участия в федеральных проектах в сфере экологии, «Роснефть» сможет конкретизировать свои предложения и обозначить ключевые мероприятия с указанием сроков и планируемых затрат на их реализацию.

«В «Роснефти» активно развивается направление по взаимодействию с инвесторами и раскрытию экологических показателей в соответствии с современными критериями социально ответственного инвестирования, что, безусловно, позволяет компании повысить позиции в экологических рейтингах. По направлению «раскрытие информации» в рейтинге экологической ответственности компания поднялась на восемь пунктов — с десятого на второе место. Все это положительно сказывается на инвестиционной привлекательности компании», — уверен Валерий Маркеев.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x