Победа! Вот и настал тот долгожданный момент, когда все трудные испытания на время остались позади и можно сполна насладиться их результатами. Очередной, уже 15 этап проекта « Покори Воробьевы горы!» подошел к концу, и настало время чествовать победителей! В последние месяцы все участники работали на пределе своих возможностей и сил, 2,5 тысячам школьников удалось выйти в финал проекта и приехать на площадки 6 городов России на финальный тур. И вот, наконец, свершилось: определены победители и призеры, которые получат льготы при поступлении в вузы. 16 апреля в Ломоносовском корпусе МГУ прошла торжественная церемония награждения олимпиады «Покори Воробьевы горы!».

Для всех победителей и призеров олимпиады «Покори Воробьевы горы», которые пришли на награждение в Ломоносовский корпус МГУ, этот день навсегда стал особенным, ведь именно сегодня им удалось исполнить свою мечту и стать победителем проекта, открывающего для них двери лучших вузов России и, конечно же, главного университета страны — МГУ.

После того как в актовом зале собрались все виновники торжества, их родители, учителя и друзья, церемонию награждения открыл ее многолетний ведущий, известный музыкальный критик, главный редактор «МК-бульвар» Илья Легостаев.

— В этом году мы с вами уже 15 раз подряд встречаемся на торжественной церемонии награждения победителей, — обратился к ребятам Илья Легостаев. — Именно столько существует проект «МК» и МГУ «Покори Воробьевы горы!». Не только олимпиада, но и ее создатели, давно уже прошли проверку временем. Московский университет в этом году отметил 264-летие со дня своего основания, а издательский дом «Московский комсомолец» в декабре будет праздновать столетие. Да и количество участников олимпиады «МК» и МГУ каждый год неуклонно растет. За 15 лет на проект пришли более 200 тысяч школьников. И мы уверены, что это только начало!

Поздравить победителей, а также подарить им хорошее настроение своими песнями приехал участник Евровидения, талантливый исполнитель Саша Иванов.

— Вы лучшие! Вы уже победили, так держать! — поздравил ребят артист.

Дипломы олимпиады «Покори Воробьевы горы!» традиционно вручали бессменные организаторы проекта — ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Николаевич Гусев.

— Дорогие ребята, благодарю вас всех за участие в олимпиаде! — сказал Виктор Садовничий. — Этот проект возник наряду с другими олимпиадами, но для меня он является особой гордостью. Ведь именно благодаря ПВГ школьники из глубинки, из отдаленных регионов нашей страны смогли стать частью олимпиадного движения. Лучшим доказательством всему служит время. Спустя 15 лет после старта олимпиады «Покори Воробьевы горы!» можно констатировать: этот проект получился прекрасным, именно таким, каким мы и хотели его видеть. Среди победителей первых сезонов уже есть доктора наук, состоявшиеся в различных сферах и успешные люди. От всей души поздравляю всех победителей и призеров и, конечно же, призываю вас поступать в МГУ. Надеюсь, что через 4-5 лет буду в этих стенах вручать кому-то из победителей и призеров олимпиады дипломы с отличием.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  - Я сбежал во Францию, чтобы держать мой ребенок'

— Хочу выразить благодарность Виктору Антоновичу и его команде, которые помогают растить поколение умных и порядочных ребят, мечтающих продвигать вперед нашу науку, — отметил Павел Гусев. — Школа МГУ — это высочайшее достижение и преподавателей, и самих студентов. Нам очень приятно смотреть на ваши молодые лица, горящие глаза. Мы завидуем вам, потому что самое важное у вас впереди, сейчас вы только в начале своего большого пути к вершине. Говоря о больших жизненных достижениях, хочу представить всем присутствующим известного российского финансиста и политика Олега Николаевича Сысуева, первого заместителя председателя совета директоров Альфа-банка. Хочется отметить, что когда строился Ломоносовский корпус, в котором мы сейчас находимся, Олег Николаевич работал заместителем председателя правительства РФ и курировал этот проект, а в этом году он подготовил для всех победителей олимпиады интеллектуальные подарки. Поздравляем Вас с первой большой победой на олимпиаде «МК» и МГУ «Покори Воробьевы горы!».

В пятнадцатом, юбилейном сезоне олимпиады «Покори Воробьевы горы!» партнером проекта стал Альфа-Банк. Начиная с учебного года 2019-20, студенты-первокурсники МГУ имени М.В. Ломоносова, поступившие в университет по итогам олимпиады «Покори Воробьевы горы!», получат возможность принять участие в конкурсе на стипендию «Альфа-Шанс». Стипендиальная программа является благотворительной, и стипендиаты не будут иметь перед Альфа-Банком никаких обязательств.

«Инвестируя в талантливую молодежь с разносторонними интересами, мы заботимся о будущем государства, в котором живем, — отметил Олег Сысуев, Первый заместитель Совета директоров Альфа-Банка. — Именно поэтому мы активно развиваем нашу стипендиальную программу, которая уникальна тем, что поддерживает одаренных ребят в самом начале их обучения в вузе — на первом и втором курсе. Мы очень горды тем, что программа «Альфа-Шанс» сотрудничает с крупнейшими вузами страны, и уверены, что МГУ имени М.В. Ломоносова станет яркой жемчужиной в ряду этих университетов».

От Сибири до Москвы

В 2019 году на проект «Покори Воробьевы горы!» было прислано более 23 тысяч работ. В 15 сезоне олимпиады приняли участие ребята не только со всей России, но и из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, включая Белоруссию, Молдавию, Казахстан, Францию, Таджикистан, Узбекистан. Более 2,5 тысяч школьников по итогам заочных испытаний смогли попасть в очный тур и приехать на региональные площадки проекта для участия в финальных испытаниях. Ребят встречали в Москве, Кемерове, Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде и городе-курорте Железноводске. Очные туры олимпиады начались в феврале в Кемерове и Железноводске, а завершились уже весной, в середине марта, в Нижнем Новгороде и Москве.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Нападение Джеймса шо: министра Новой Зеландии климат кулаком в лицо

Региональными партнерами мероприятия в Кемерове выступили Кемеровский государственный университет, еженедельник «МК в Кузбассе» и холдинговая компания «Кузнецкий альянс». В стенах одного из крупнейших кузбасских вузов КемГУ собрались 50 лучших школьников Сибири: из Кемерова, Новосибирска, Омска, Барнаула, Красноярска и других городов региона. «Уже третий год ХК «Кузнецкий альянс» поддерживает олимпиаду в Кузбассе, потому что это шанс для школьников, живущих в далекой от Москвы Сибири, получить образование в самых передовых вузах России», — подчеркнул генеральный директор ХК «Кузнецкий альянс» Михаил Шкуропатский.

В Железноводске очный тур олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» прошел при поддержке администрации города-курорта, главы Железноводска Евгения Моисеева и газеты «МК-Кавказ». Традиционно участников из других регионов встретили и разместили в комфортной гостинице «МАСК», недалеко от Южнороссийского лицея казачества и народов Кавказа имени А.Ф.Дьякова, где и прошли экзамены.

Из Кемерова и Железноводска очные туры проекта переместились в Уфу и Челябинск.

Уфу по праву можно считать одним из долгожителей проекта, здесь уже в одиннадцатый раз состоялся очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы!». Олимпиада прошла при поддержке врио главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и и.о. министра образования Республики Башкортостан Айбулата Хажина на базе республиканской гимназии-интерната имени Альмухаметова под руководством Гузели Гуссамовой.

В Челябинске очный тур олимпиады прошел при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, комитета по делам образования города Челябинска и редакции «МК-Урал». Экзамены проводились на базе образовательного центра №4 под руководством Светланы Сергеевой. Генеральным партнером олимпиады в Челябинске выступило АО «Русская медная компания», также участников олимпиады поддержал бренд «Вода Кристальная». Мы благодарим также АО «Конар» и лично генерального директора Валерия Бондаренко за организацию экскурсии на высокотехнологичное производство.

В середине марта очные туры этапа олимпиады 2019 завершились на площадках Нижнего Новгорода и Москвы.

В Нижнем Новгороде очный тур олимпиады проходил на площадке Нижегородского государственного университета имени Добролюбова, который взял на себя большую часть подготовки к приему гостей.

— Сегодня есть прекрасная возможность для абитуриента показать свои знания, получить шанс до старта приемной кампании застолбить место в престижном вузе, — сказал ректор НГЛУ Борис Жигалев, — На протяжении всего проекта участников олимпиады приветствовали главы городов, руководители региональных Министерств образования, вузов, ну и, конечно же, представители МГУ и «МК», главные создатели и вдохновители проекта для талантливых школьников.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  СМИ: Кинорежиссер Георгий Данелия госпитализирован в Москве

«Мы сделали это!»

В этом году победителями и призерами олимпиады стали более 330 школьников. Мы попросили их самих рассказать об истории своей нелегкой, но долгожданной и действительно заслуженной победы.

Ученице 11 класса из города Обнинск Калужской области Юлии Морозовой в этом году удалось стать победителем проекта «Покори Воробьевы горы!» по биологии. Несмотря на то, что девушка учится в физико-техническом лицее, свое будущее она хочет связать именно с этой наукой.

— Я мечтаю поступить на биологический факультет МГУ, благодаря победе на олимпиаде, сделать это будет уже значительно проще. Я начала участвовать в различных олимпиадах и готовится к ним с 9 класса, в том числе ездила в специальные лагеря, где мы изучали биологию на практике. Желаю всем будущим участникам победы и веры в себя. Если много работать и упорно идти к своей цели, все обязательно получится! — рассказала Юля.

Двум друзьям, одиннадцатиклассникам из московской школы-интерната имени А.Н. Колмогорова удалось одновременно занять призовые места на проекте по физике. Александр Фрейк стал победителем проекта, а его одноклассник Клишев Данила — призером.

— Мы оба мечтаем стать студентами Физтеха, очень надеемся, что в том числе благодаря победе на олимпиаде «Покори Воробьевы горы!», нам это удастся. Лично я начал вплотную готовится к олимпиадам только с начала 11 класса. Просто решал задания прошлых лет и много занимался, — объяснил Александр.

На протяжении 15 лет целью проекта

«Покори Воробьевы горы» неизменно оставалась задача дать возможность талантливым ребятам из глубинки, в том числе из наиболее отдаленных регионов страны поступить в лучшие вузы РФ, в том числе и в МГУ. Ведь основатель самого главного университета страны Михаил Васильевич Ломоносов еще три века назад доказал, что покорить столицу под силу каждому, у кого есть талант и воля к победе.

Оргкомитет проекта от всей души поздравляет призеров и победителей олимпиады «Покори Воробьевы горы!» сезона 2019! Победа в олимпиаде — это очень важное и значительное достижение в вашей жизни, первый шаг на взрослом пути! Желаем вам не останавливаться на достигнутом, верить в себя, совершенствоваться и покорять все новые и новые вершины!

Фото: Наталия Губернаторова

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x