Сания Абдуллина встретила Новый в роддоме. Под бой курантов она родила малыша, который стал первым омчанином 2019 года. Ее традиционно поздравили в роддоме и вручили подарок от администрации города: цветы и сертификаты на покупки в детском магазине Омска. Увы, радость была недолгой. В начале апреля ей пришло налоговое уведомление и письмо от администрации города. Где было черным по белому написано, что она должна уплатить налог за подарок в сумме 2500 рублей.

Это было настоящее «письмо счастья», от которого в шок пришла вся семья Сании. Оно начиналось так: «В связи с получением Вами подарка на сумму более 4 тысяч рублей — букета цветов на сумму 2025 рублей и подарочных карт в количестве 10 штук на общую сумму 20 тысяч рублей — Департамент общественных связей и социальной политики Администрации города Омска информирует вас о возникновении обязанности представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц».

Противно? Особенно про сумму букета. Ну разве так дарят подарки? И далее: «Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить в бюджет по месту вашего учета не позднее 15 июля 2020 года».

Получив «письмо счастья» Сания Абдуллина расплакалась. Ни за что она не приняла бы подарки, зная, что за них ей придется платить. Тем более что при доходах ее семьи сумма в 2500 рублей ощутима.

Сания уже устала от звонков и писем, но все-таки перед сном согласилась ответить на вопросы «МК».

– Первый букет я получила от администрации Омска за 2 тысячи. С него требуют налог. Второй — от замминистра здравоохранения — с него налог не требуют. Подарок состоял из поздравительной папки и 10 сертификатов по 2 тысячи рублей в магазин для детей «Карусель детства».Но теперь, когда эта новость попала в прессу, мне сообщили, что за первых омичей роженицам будут дарить подарки на сумму не превышающую 4000 рублей. Боже, какой позор! В Москве все как у людей, а у нас вот так…

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Папа Франциск помощник восстанавливает силы для сотни в оккупированном Риме дом

– Вы куда-то обращались или сразу написали в СМИ?

– Никуда я не обращалась, потому что знала, что меня сразу пошлют. Старалась достучаться до центральных СМИ и достучалась.

– Какой среднемесячный доход у вашей семьи? Эта сумма налога ощутима?

– Конечно ощутима. Муж — педагог, тренер по самбо, получает 21 тысячу рублей, из них 12 тысяч мы отдаем за ипотеку, 4 с половиной — коммуналка, 2 тысячи — кредит за стиральную машину. А я еще выплат по уходу за ребенком не получаю. Сами удивляемся, как до сих пор с голоду не померли.

– Администрация как-то отреагировала на огласку?

– Закончилось тем, что к нам приехали 2 человека из администрации и в качестве помощи нашей семье выдали 2,5 тысячи наличными. Лишь бы мы отстали…

– Хоть деньги и вернули, а осадочек-то остался…

– Конечно, остался. И очень неприятный.

– Вы уже использовали сертификаты?

– Часть использовали, часть осталась. Обидно, что после этой истории рожениц Омска будут поздравлять копеечными подарками…

Хотя Сания получила от администрации города нужную сумму, ей все равно придется идти в банк с квитанцией и платить налог за свой подарок. Вот и подумаешь в другой раз, а чем может обернуться бесплатный сыр? Корреспондент «МК» обратился в московский роддом №4, который год назад принял мэра города с первыми подарками для новорожденных москвичей. Главврач Ольга Шарапова пояснила, что на сегодняшний день все московские роддома дарят роженицам подарки от мэра. Это достаточно увесистая коробка, в которой есть все для первого года жизни новорожденного: ползунки, пеленки, одеяло, соски, бутылочки, погремушки, средства для гигиены и даже теплый комбинезон для зимних прогулок. Стоимость такого подарка около 30 тысяч рублей. В роддоме № 4 удивились истории, произошедшей в Омске. «Никакими налогами подарки мэра в Москве не облагаются. Это глупость какая-то. Более того, если раньше подарок полагался малышу, у которого хотя бы 1 из родителей имеет московскую прописку, то теперь их дарят всем, кто родился в московских роддомах», – пояснила представитель роддома.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Генерал КГБ обиделся на корреспондентку за предложение секса по телефону

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x