Научный журналист Питер Докрил прокомментировал распространившуюся в Интернете информацию, что секс помогает смягчить симптомы сенной лихорадки. По словам специалиста, эффективность подобного метода при лечении аллергии нельзя считать доказанной.

Эксперт рассказал, спасает ли секс от аллергии

Эксперт отметил, что новости о сексе как «лекарстве от аллергии» появляются в интернете не первый год, и особенно широкое внимание они привлекают весной, когда с сенной лихорадкой сталкиваются многие люди. По словам специалиста, данная аллергическая реакция, известная также как поллиноз, является одним из самых распространенных видов аллергии в мире: только лишь в США от нее страдают до 60 миллионов человек, она диагностирована примерно 8 процентам населения страны. Хотя поллиноз редко представляет серьезную опасность для человека, он нередко приносит немалый дискомфорт — в чисел его симптомов чихание, кашель, зуд и так далее.

Как сообщил Докрил, предположение о пользе занятий сексом и мастурбации при лечении лихорадки впервые прозвучало в 2008 году — тогда соответствующая научная работа была опубликована в журнале Medical Hypotheses. Специалист отмечает, что это реальный научный журнал, редакция, впрочем поощряет «гипотезы, не получившие полноценной экспериментальной поддержки», поскольку видит в этом возможность обсуждения принципиально новых идей.

Именно таким не подтвержденной экспериментально идеей десятилетие назад и стала мысль, что половые контакты способны помочь людям с аллергией. Основанием для этого предположения послужило наблюдение, что интимные отношения оказывают на кровеносные сосуды примерно такое же косвенное воздействие, как и лекарства, которые принимают аллергики.

Тем не менее, за десять лет никаких реальных доказательств данной гипотезы не появилось, и популярной, по мнению Питера Докрила, она остается лишь потому, что дает журналистам простор для громких заголовков. Эксперт призывает людей, столкнувшихся с аллергией на пыльцу, придерживаться более «консервативных» методов борьбы с ней — избегать аллергенов и следовать рекомендациям специалистов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Аксессуар для удобного пользования душем от интернет-магазина «Krany-Moyki» — 5 преимуществ кронштейна для лейки

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x