Использовать систему взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон» для контроля за перевозками пассажиров автобусами намерены власти. Уже в этом году планируется провести эксперимента по мониторингу и контролю пассажирских перевозок. Проект необходимого для этого постановления правительства подготовил и разместил на сайте нормативных документов Минтранс РФ.

Эксперимент пройдет для «проработки вопроса о создании с использованием механизма государственно-частного партнерства Единой федеральной системы мониторинга и контроля пассажирских перевозок, включающей аналогичные региональные системы» Эта система должна обеспечивать учет и контроль самих пассажиров, транспортных средств перевозчиков, а также бронируемых и продаваемых билетов. В ходе эксперимента, который планируется провести до 15 октября, будет задействован прототип этой системы, одной из главных частей которой станет «Платон».

Эксперимент будет проходить на пассажирских автомобильных маршрутах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов. Причем участие в нем перевозчиков должно быть осуществлено на добровольной и безвозмездной основе.

Если все пройдет гладко, то благодаря системе ее операторам будет понятно, где в данный момент какой автобус находится, по какому маршруту следует, сколько точно в нем пассажиров (людям нужно будет регистрироваться на борту, а данные о билетах уже будут в системе).

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Инфоромсистема Росреестра будет доступна во всех регионах до конца года
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x