Швейцарским астрофизикам из Женевского университета удалось подтвердить существование пяти планет за пределами Солнечной системы, огибающих свои светила более чем за пятнадцать лет. Для этого специалистам потребовалось ждать, когда каждая из экзопланет совершить полный оборот по своей орбите.

Обнаружены пять экзопланет на необычайно широких орбитах

На сегодняшний день известно о четырех с лишним тысячах планет на орбитах других звезд, однако практически каждая из них вращается на сравнительно узкой орбите. Дело в том, что для подтверждения такого рода открытия необходимо, чтобы космический объект сделал один или несколько оборотов. Таким образом, если планета находится близко к светилу, а ее период обращения составляет несколько дней, проделать подобное проще и быстрее, чем если он исчисляется десятилетиями.

Чтобы проводить подобные исследования, ученым требуется оборудование, созданное специально с этой целью. Швейцарские исследователи применили с этой целью телескоп EULER, расположенный в Чили. Три из пяти обнаруженных объектов являются планетами гигантами, а два — кандидатами в маломассивные коричневые карлики. Все они вращаются вокруг солнцеподобных звезд, а год на них длится более 15 земных лет. До этого было известно лишь о 26 объектах на столь широких орбитах.

По мнению специалистов, полученные данные позволят лучше понять, как часто во Вселенной встречаются планеты-гиганты, и у каких звезд они формируются с большей вероятностью. Пока что полученные данные позволяют предположить, что крупные планеты чаще всего можно встретить у звезд с высокой металличностью, то есть повышенным содержанием химических элементов «тяжелее» водорода и гелия.

Исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Куртка на солнечных батареях: в Москве наградили молодых энергетиков
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x