Как правило, человек получает основную часть витаминов из пищи, однако сейчас существует множество витаминных добавок, продающихся без рецепта. Тем не менее, специалисты утверждают, что употребление синтетических витаминов в чрезмерных количествах и без инструкции чревато не менее опасными последствиями, чем авитаминоз.

Названы жуткие последствия переизбытка витаминов

Как сообщает aif.ru со ссылкой на ученых и медиков, витамины представляют обой нечто вроде катализаторов, ускоряющих необходимые химические реакции в организме. Однако в случае, если человек съедает слишком много витаминных добавок, это приводит к повышенному риску целого ряда опасных заболеваний. В частности, утверждается, что чрезмерное употребление синтетического витамина Е может повышать риск инсульта, а также рака простаты у мужчин. Чрезмерное количество витамина D может приводить к отложению кальция в такнях, что, в свою очередь, чревато развитием атеросклероза, формированием камней в разных системах организма и появлением головных болей.

Целым рядом побочных эффектов, как утверждается, обладает витамин B6, если он попадает в органзим в переизбытке. В числе возможных последствий называются акне, сбои ритмов сердца, развитие аллергической реакции, снижение тонуса мышц и сонливость, а также изжога, тошнота, потеря аппетита и покалывание в коже. Что касается витамина С, утверждается, что чрезмерное его количество в синтетической форме может приводить к понижению выносливости, упадку сил и возникновению проблем с обменом веществ.

Ранее группа исследователей, представляющих Университет Торонто, высказала предположение, что наиболее часто используемые витаминные и минеральные добавки в долгосрочной перспективе почти не приносят пользу для здоровья. По словам исследователей, витамин C, витамин D, кальций и так называемые «мультивитаминные» добавки, одновременно содержащие большую часть витаминов и минералов, приносят организму значительно меньше пользы, чем содержащие эти витамины продукты растительного происхождения, включая овощи, фрукты и орехи.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Российские ученые создали самый маленький в мире звездный датчик

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x