В Москве дан старт новому летнему благоустройству. Город продолжает обновлять улочки, скверы, строить парки, приводить в порядок фасады. Однако ближайшее лето будет знаковым: от программы «Моя улица», где много внимания уделялось центру, коммунальщики перешли к программе «Мой район». Комплексные работы по благоустройству начнутся во всех столичных округах.

В 2015 году в столице был реализован первый крупный проект блаоустройства – привели в порядок набережную парка Музеон. С тех пор столицу накрыла волна ремонтов.

-11 год в Москве была только одна пешеходная улица – Арбат, – вспоминает заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков, –  Она была заставлена ларьками и палатками. Сергей Собянин поставил задачу выработать стратегию благоустройства. Появилось понятие комфортной городской среды. Нам удалось за эти годы благоустроить 352 улицы по абсолютно новым стандартам.

Петр Павлович рассказал, что поначалу Москва приглашала именитых зарубежных архитекторов и дизайнеров, которые могли бы подсказать, как сделать верно. Теперь у нас спрашивают совета по всему миру. И есть почему. У Москвы огромный опыт: надо было вести ремонт продуманно, не только наводя красоту, но и перекладывая коммуникации, убирая электрические кабели. Была проведена огромная работа: в 2016 году благоустроили 60 улиц, в 2017 – уже 120. На 1700 зданиях появилась подсветка (на ряде улиц она работает в нескольких режимах). Сложно поверить, но на московских улицах в рамках городских программ высадили 6000 деревьев – и все растения живы. В городе сейчас 572 обустроенных парка – с освещением, тропинками, видеонаблюдением, со спортивными площадками. Как рассказал Бирюков, в прошлом году заброшенные городские территории превращались в ухоженные зеленые зоны: парк Тюфелева роща в ЗиЛе, парк на Ходынке, в Братеевской пойме (там появилось 17 километров велосипедных маршрутов).

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Юлия Началова разозлила поклонников фото с подагрой

– 2019 и последующие пять лет объявлены годами благоустройства и комфортной городской среды, – рассказал заммэра. – Мы перешли к новому термину – «Мой район».  Это не только вопросы благоустройства. Где-то нужны элементы спортивной инфрастурктуры, где-то есть недострои,  надо систематизировать работу поликлиник. В рамках этой программы в этом году примерно 160 улиц и парковых территорий в районах будут благоустроены. Отличительная черта –  мы сдвигаемся из центра на окраины. Намеченные программы в центре мы не оставляем. В текущем году начнутся работы у Киевского вокзала до ТТК, затем вдоль Дорогомиловской улицы. Мы продолжим работы, связанные с благоустройством Овчинниковской и Озерковской набережных в центре и на ряде других объекто.

Очень много будет сделано на территории и других административных округов.

В северном округе благоустроят подходы к станции метро «Ховрино», в южном – Чертановскую улицу. Яркий пример – Капотня. «Мы соединяем этот район с парком 850-летия Москвы, вся набережная с левой стороны берега будет благоустроена, дальше выходим на парк технических видов спорта в Печатниках», –  говорит Бирюков. В Восточном округе красоту наведут в районе Вешняки. В Юго-Западном  займутся кварталом, который примыкает к улице Введенского.  По словам заммэра, по две-три значимых территории благоустроят в каждом административном округе.

Однако один из самых ярких и интересных проектов все равно появится в центре столицы.

– Сегодня огромный праздник для жителей Басманного района и тех, кто живет в районе Чистых прудов, – с волнением говорит художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, – Возле Чистых прудов сосредоточены уникальные объекты – Театр «Современник», театр Et cetera, театр Олега Табакова, школа Табакова, Детский музыкальный театр. Я сам живу в этом районе больше 20 лет. Жители района и театральные работникеи выступили с предложением создать некий театральный квартал, чтобы люди с Чистых прудов могли зайти в эти уникальные улицы, посидеть в сквериках. И я бы хотел, чтобы эти скверы носили имена наших великих актеров. В течение года разрабатывается этот проект. Мне кажется, это будет район с новым живым наполнением.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Алжир: сотни тысяч марта для президента Бутефлики удаления

И это лишь небольшая часть того, что город планирует создать, преобразить, благоустроить в этом году. Однако, как подчеркнул Бирюков, ни один из шагов, которые предпринимаются, не делается без участия жителей – без их совета, без их мнения. Так было до этого, так будет и в новом сезоне.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x