Французский сейсмометр SEIS, установленный на борту американского зонда InSight, зафиксировал на Марсе сейсмическую активность, напоминающую землетрясение. Специалисты предполагают, что «марсотрясение» на Красной планете наблюдается впервые за всю историю отправляемых к ней исследовательских миссий.

Опубликованы жутковатые звуки первого «марсотрясения»

Исследовательский аппарат InSight американского аэрокосмического агентства NASA стартовал с Земли 5 мая 2018 года и достиг своей цели 26 апреля. Вес космического аппарата составляет 350 килограммов и предполагается, что в совокупности он проработает на Марсе 720 дней. Если попытаться буквально перевести название зонда, оно означает «в поле зрения» (In Sight) или «проницательность» (Insight). При этом название представляет собой аббревиатуру, которая расшифровывается как Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport (Внутренняя разведка с помощью сейсмических исследований, геодезии и теплопередачи).

Прибор SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure, «Сейсмический эксперимент внутренней структуры»), по мнению многих исследователей, представляет собой самый любопытный из всех инструментов, установленных на борту аппарата. Он стал первым приспособлением такого рода, установленным не на борту аппарата, а непосредственно на марсианском грунте. Именно это позволяет ему изучать «марсотрясения», вызванные падением метеоритов или чем бы то ни было ещё, с высокой степенью точности. Если однажды человечество всерьёз вознамерится колонизировать Красную планету, эта информация будет очень важна – тектоническую активность Марса будет необходимо учитывать при проектировании построек.

Специалисты, работающие с марсоходом, утверждают, что 6 апреля прибором была зафиксирована «слабая, но отчетливая» сейсмологическая активность. Предполагается, что она была спровоцирована тектонической активностью непосредственно на красной планете, а не дуновением ветра. На записи, опубликованной учеными, ветер можно услышать в первые секунды, предполагаемое «марсотрясение» — в середине записи, а еще более громкие звуки представляют собой работу установленного на борту InSight манипулятора. На видео поясняется, что звуки, полученные приборами, проигрываются на скорости, увеличенной в 60 раз, поскольку иначе вибрации не были бы слышны человеческому уху.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Норвегии нашли тысячелетний «корабль мертвых»

Руководитель миссии InSight Брюс Банердт, отчасти иронизируя, сказал, что зафиксированные толчки знаменуют официальное появление «марсианской сейсмологии» как новой научной дисциплины.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x