Как не выпить в большой праздник? — удивится любой взрослый россиянин. Хотя и меру надо бы знать. По определению ВОЗ, это прием за один раз для мужчин более 60 мл чистого спирта и для женщин — более 50 мл раз в месяц. Это соответствует 150 мл водки, 500 мл вина и 1,3 л пива для мужчин и 125 мл водки, 417 мл вина и 1,1 л пива для женщин.

Считается, что в России стали меньше пить алкоголя. Но, по данным Всемирной организации здравоохранения, наша страна занимает 24-е место в Европе по количеству употребляемого спиртного на душу населения. И входит в топ-25 самых пьющих стран Европы. Выходит, мы на предпоследнем месте. Значит, не на последнем! И это радует.

А если верить статистике ВОЗ, то в новой России в последние годы наметилась позитивная динамика: к 2017 году наши граждане стали пить на четверть меньше. В 2017 году средний россиян за год «освоил» только 8,1 литра алкоголя, оказавшись позади австрийцев, французов, немцев и англичан, не говоря уже о лидерах в этом ряду — литовцах, эстонцах, чехах. И тенденция снижения потребляемого алкоголя в нашей стране якобы сохраняется.

А что означает злоупотребление алкоголем?

Согласно ВОЗ, выпивать более 100 мл спирта за раз (250 мл водки, 0,83 л вина, 2,2 л пива). В этом случае человек с легкостью попадает в зону очень высокого риска и по заболеваемости, и по смертности.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Почему в выходные дни врачи констатируют рост проблем с сосудами
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x