В Госдуме готовят законопроект о продлении приказавшей 1 марта долго жить «дачной амнистии» до 2022 года. Депутаты считают, что одновременно льготный режим регистрации недвижимости должен быть расширен. Стоит напомнить, что ранее правительство устами премьера Медведева заявляло о согласии продлить «дачную амнистию» лишь до 1 марта 2020 года…

Т.н. «дачная амнистия» действовала в России в течение последних 13 лет и предлагала гражданам упрощенные правила оформления земельных участков и построенных на них жилых или садовых домов, бань, гаражей и прочих строений. Льготный режим, по некоторым данным, позволил легализовать около 13,5 млн.объектов недвижимости.

С 2006 года в закон о «дачной амнистии» несколько раз вносились изменения, некоторые её положения давно стали универсальными, а упрощенный порядок регистрации (без предъявления разрешительных документов на строительство) в отношении некоторых объектов недвижимости вроде индивидуальных жилых домов или дачных домиков три раза продлевался. Последний раз – до 1 марта 2020 года.

Но в августе 2018 года в Градостроительный кодекс внесли масштабные изменения, а под «дачной амнистией» уже с 1 марта 2019 года подвели жирную черту и в отношении жилых домов и садовых домиков, построенных на садовых участках (собственно, к началу этого года только этих объектов она и касалась). Теперь власти следует уведомлять о начале и завершении строительства, а они должны следить за тем, чтобы строящийся объект соответствовал требованиям закона, и если нарушений нет, сами передавать в Росреестр документы для оформления права собственности.

Никакой (или почти никакой) разъяснительной работы ни правительство, ни регионы, ни муниципалитеты в отношении новых правил не вели. В итоге многие граждане 1 марта 2019 года оказались поставлены перед неприятным фактом.

Но, выступая 17 апреля 2019 года перед Госдумой с отчетом о деятельности правительства, премьер Дмитрий Медведев сорвал аплодисменты зала, сообщив, что согласен с предложениями фракций «СР» и «ЕР” продлить дачную амнистию до 1 марта 2020 года, и уже дал соответствующее поручение по подготовке проекта федерального закона.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В ДНР рассказали о потерях ВСУ в Донбассе

На дворе почти май, но проект этот правительством в Госдуму так и не внесен. Более того – 25 апреля премьер Медведев подписал перечень поручений по итогам общения с депутатами, но в нем нет ни слова про «амнистию». А время-то идет!

В общем, депутаты взяли дело в свои руки. 26 апреля в Комитете по госстроительству и законодательству прошло совещание, где были поддержаны предложения не только по продлению, но и по расширению «дачной амнистии», вовлечению в неё других объектов недвижимости, пояснил журналистам глава комитета Павел Крашенинников («ЕР»).

О чем речь?

Предлагается восстановить до 1 марта 2022 года, то есть ещё на три года, право оформить в собственность и жилой, и садовый дом без уведомления, то есть по правилам, действовавшим до прошлого года – но лишь в тех случаях, если земельные участки, на которых постройки стоят, были приобретены до 4 августа 2018 года.

Если жилые или садовые дома ещё строятся, но их возведение началось до 4 августа 2018 года, предлагается бессрочно, то есть навсегда, прописать упрощенный уведомительный порядок регистрации: в орган стройнадзора надо будет подать не два (о начале и окончании строительства), а лишь одно уведомление (об окончании строительства).

И, наконец, предлагается разрешить гражданам при желании в целях экономии времени самим направлять документы в Росреестр, не дожидаясь, пока это сделает стройнадзор.

Кроме того, депутаты полагают, что следует прописать в законе обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства.

Эти и некоторые другие предложения войдут в законопроект, который планируется внести в Госдуму «сразу после майских праздников», сказал в разговоре с «МК» г-н Крашенинников. Он пояснил, почему «продлевать амнистию до 1 марта 2020 года, как говорил премьер-министр, это почти ничего»: законом стать инициатива такого рода может не ранее июля, и «в итоге у людей просто не останется времени на то, чтобы воспользоваться льготой».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Токаев выразил благодарность казахстанцам за оказанное ему доверие

«Наша фракция поддержит продление сроков дачной амнистии до 2022 года, это правильная идея – чтобы потом снова не ставить вопрос о продлении»,- сказал «МК» первый замглавы Комитета по госстроительству Михаил Емельянов («СР»).

Вопрос о том, как отнесётся к такой расширенной «дачной амнистии» правительство, остается открытым.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x