Четкие критерии, по которым неизлечимо больным будут оказывать бесплатную паллиативную помощь, разработали в Минздраве. Планируется утвердить подробный перечень патологий, с которыми больные могут обратиться за помощью от государства.

К примеру, среди людей с болезнью Альцгеймера и другими деменциями нуждающимися признаются те, кому не помогла терапия и кто уже не в состоянии сам заниматься хотя бы двумя видами любой деятельности последние 6 месяцев, у кого прогрессируют нарушения функций глотания, функции тазовых органов, ослабли органы речи и другое. По словам главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава Дианы Невзоровой, эти критерии будут важны в первую очередь для врачей, на них медики обратят внимание, обследуя пациентов. Кроме того, в список нуждающихся разработчики добавили и пациентов, больных необратимыми инфекционными заболеваниями.

Также при больницах предполагается организация дневных стационаров для таких безнадежно больных. Однако, как пояснила Невзорова, появятся они не везде, а там, где действительно необходимы. К примеру, дневной стационар может быть организован в больших городах. Появится и специальный респираторный центр, где врачи будут оказывать помощь больным с тяжелой дыхательной недостаточностью, нуждающимся в кислородотерапии. Наконец, появится новая должность — эрготерапевт — врач, который занимается адаптацией палиативно больных к окружающей обстановке.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Количество случаев COVID-19 в Украине достигает 226 (ОБНОВЛЕНО)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x