Стрессы днем и недостаточно качественный сон ночью значительно повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли исследователи, представляющие Мюнхенский технический университет.

Названы главные угрозы, которые таит недосыпание

Специалисты провели проанализировали собранную за 18 лет информацию без малого о двух тысячах человек в возрасте от 25 до 60 лет. Все они страдали от диабета или повышенного кровяного давления — факторов, которые сами по себе увеличивали риск развития проблем с сердцем. Ученых интересовало, как часто участники исследования сталкиваются со стрессами на работе, то есть с ситуациями, когда перед сотрудником стоит слишком много задач, а полномочий для их полноценного выполнения у него недостаточно мало. Вторым важным аспектом было качество сна людей.

Как и предполагали ученые, стрессы на работе и недосып зачастую были связаны между собой — если человек слишком часто нервничал на работе, ему становилось сложнее высыпаться. При этом у людей, часто сталкивавшихся со стрессом, риск развития болезней сердца был выше в 1,6 раза, а у недосыпавших — в 1,8 раза. Хотя подобные исследования сами по себе не являются доказательством именно причинно-следственной связи между недосыпом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, специалисты склоняются именно к такой трактовке полученных результатов — по их мнению, плохой сон может быть следствием стресса, а проблемы с сердцем — непосредственным результатом стресса и плохого сна.

Ученые высказали мнение, что увлечение спортом, короткие перерывы на работе, подвижный образ жизни и некоторые другие факторы способствуют борьбе со стрессом.

Исследование было опубликовано в научном издании European Journal of Preventive Cardiology.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Сбылось «пророчество Нострадамуса» на 2019 год: ждать ли мировой войны
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x