Ученые нашли на территории Чили отпечаток ноги человека, возраст которого оценивается, по меньшей мере, в 15 600 лет. Он на тысячу с лишним лет старше наиболее древнего следа человека из известных ранее.

Обнаружен древнейший в Америке след человека

Специалисты, представляющие Южный университет Чили, заметили след еще в 2011 году. Это произошло в ходе раскопок Пилауко в городе Осорно на юге Чили. Как показало радиоуглеродное датирование, он был оставлен в период позднего Плейстоцена, начавшегося 126 тысяч лет назад, а завершившийся за 11,7 тысячи лет до наших дней. Также выяснилось, что принадлежит след Hominipes modernus, близкому родственнику современных людей. Эксперименты с добровольцами позволили ученым уточнить, что след, вероятнее всего, оставил взрослый человек весом около 70 килограммов.

Исследователи отмечают, что в прошлом на американских континентах уже находили древние следы, однако новая находка является старейшей — предыдущий «рекорд» также был установлен в Чили, где специалисты обнаружили на тысячу лет более «свежий» отпечаток. Впрочем, с самыми древними следами гоминидов из известных на сегодняшний день находка сравнится не может — в 1978 году они были обнаружены в местности под названием Лаэтоли в Танзании, и их возраст достигает трех с половиной миллионов лет.

В ходе раскопок также удалось найти примитивные инструменты, кости животных и некоторые другие представляющие ценность для археологов предметы. Вопрос, почему до наших времен сохранился лишь один след, а не их цепочка, пока что остается для специалистов загадкой.

Научная работа была опубликована в журнале PLoS ONE.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  У астронавта NASA в космосе образовался тромб, ей посоветовали молиться
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x