Центральный Банк ввел лимит на денежные переводы из России во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан. Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, ограничения начали действовать с 16 апреля.

По данным издания, теперь в Казахстан можно будет отправить не более 150 тысяч рублей месяц, лимит для других стран составит не более 100 тысяч рублей.

Как отмечается, ограничения на отправку денег были введены регулятором для борьбы с теневыми операциями, в том числе с незарегистрированными предпринимателями.

Как пояснил источник, трудовые мигранты, занимающиеся в России торговлей, зачастую переводят оплату за товар через платежные системы, не создавая при этом юридическое лицо. Целью этих действий, по оценке ЦБ, могут быть уход от налогообложения и вывод средств за рубеж.

По объему отправленных из России денег с помощью платежных систем лидирует Узбекистан (почти $14 млрд в 2018 году), на втором месте — Киргизия ($1,3 млрд). Китай занимает четвертую позицию ($675 млн), Казахстан — седьмую ($392 млн), отмечает РБК.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Роснефть» идет к новому рекорду по дивидентам
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x