Как Вторая Мировая война подошла к концу, голландская королева Вильгельмина стремились бороться с фашистами, чтобы спасти бельгийской королевской семьи, по данным недавно опубликованных дневников министром иностранных дел.

К концу марта 1945, Бельгии и Южной Голландии был освобожден, но король Бельгии Леопольд III был в плену в Австрии.

Мать Леопольда опасались, что фашисты хотели убить семью.

Поэтому Вильгельмина рассмотрел возможен обмен, голландский историк сказал.

  • Нацистов можно “укрытие” обнаружили в Аргентине
  • Моссад Шпион, который захватил Эйхмана умирает

Она попросила своего министра иностранных дел в изгнании в Лондоне, Элко Ван Kleffens, чтобы “прощупать” через Ватикан ли высокопоставленные нацисты могли быть предложены пути эвакуации в обмен на бельгийской королевской семьи-релизе, говорит Майкл Riemens, который только что опубликовал министра дневники.

Откровения проливают свет на то, как главные фашисты пытались обсудить их бегства из Европы в последние дни войны. Многие высокопоставленные нацисты были успешно увезен в Латинскую Америку, в том числе Адольфа Эйхмана, Менгеле Йозеф и Клаус Барби.

“До сих пор мы никогда не слышали о голландской играет роль”, – говорит г-н Riemens, чья книга, Ваше Величество, Вы не знаете реальной жизни, особенности дневников.

То, что произошло в марте 1945 года?

К этому времени королева Вильгельмина вернулась в освобожденной части Нидерландов, а в конце марта отправился в Брюссель, чтобы увидеть бельгийская королева-мать, Элизабет, и брат короля, Карл.

Леопольд III, который был спорно остался в Бельгии в период фашистской оккупации, была перевезена нацистами в Австрию в 1944 году как союзники наступали и был задержан там со своей второй женой, Лилиан, Принцесса Réthy, и его дети Жозефины-Шарлотты, Бодуэн и Альберт.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Совфед обнародовал статистку по благотворительности: 65% россиян жертвуют деньги незнакомцам

Авторское право изображения
Кистоун/Гетти

Заголовок изображения

Леопольд был отправлен нацистами с семьей в Австрии, а после войны они ушли в изгнание в Швейцарии, прежде чем вернуться домой лет спустя

Его мать сказала Вильгельмина, она очень волновалась, фашисты хотели убить царя и его детей, говорит г-н Riemens. Как брат Леопольда не было детей, она бы опасалась за будущее бельгийской королевской семьи.

Историк цитирует письмо, написанное голландской королевы Великобритании короля Георга VI, и относится к бельгийской королеве-матери упомянуть возможен обмен:

“Она добровольно в уверенности, что немцы подходили через Красный Крест о том, что хотя бы детей, чтобы ехать в Швейцарию. Немцы ответили, что можно было бы для детей и Леопольд отправляется в Швейцарию, если швейцарцы распространили аналогичные объекты вождей нацистов”.

Как Георг VI реагировать?

Мистер Riemens рассказал Би-би-си он обнаружил, что реакция короля на письмо голландской королевы в архивах кабинета королевы.

26 марта 1945 года

“Дорогая кузина Вильгельмина… мне очень интересно услышать, что двоюродная сестра Елисавета говорили о Леопольде и детей. Как вы говорите, мы никогда не может ударить, что сделка с немцами, но я чувствую, что там должен быть какой-то другой способ получить его бесплатно”.

Авторское право изображения
Универсальный Архив Истории

Заголовок изображения

Король Георг VI был связан с голландской и бельгийской королевской семьи

В тот же день Вильгельмина переговоры в Элко Ван Kleffens и, по словам г-на Riemens, 29 марта он говорит internuncio Папа Пий XII в Гааге (посол) в Лондоне и пишет в своем дневнике:

“Днем internuncio пришел по моей просьбе. Я поручил Ее Величество, чтобы попросить его поделиться с папой, что король Бельгии и его дети были в опасности быть убитым до тех пор пока высшие нацистские руководители смогли получить убежище в безопасной стране. Эту информацию в надежде, что папа будет делать что-то”.

  • Вещание с микрофона короля
ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Норвежская женщина умирает от бешенства после укуса щенка Филиппины

Что произошло дальше?

По словам Михаила Riemens, голландского посланника при Святом Престоле отправляет отчет в апреле о папской поддержке голландского предложение, и этот отчет передается на посол Нидерландов в Лондон, Михельс Ван Verduynen.

Что в докладе отсутствует в архиве, и историк сказал, что королева, как известно, уничтожили несколько докладов.

  • Папа для открытия времен Холокоста архивов
  • Тело Аргентина избегает военного преступника

В записке от 21 мая 1945 года в почерк королевы делает государство ей отдельное спасибо за действий папы.

“Это означает, что папа сделал акт, но нет никаких доказательств”, – говорит он.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Пий XII Папа Римский с 1939 по 1958 год

Ватикан уже в течение многих лет под давлением, чтобы открыть свои секретные архивы от войны, и Святой Престол заявил в прошлом месяце, он будет открывать файлы в следующем году.

“Я думаю, что королевская семья сыграла свою роль через этот контакт с папой и вдруг мы видим совсем другую королеву”.

Вильгельмина высоко ценится в Голландии во время войны за ее повышению морального духа радиопередачи из изгнания в Лондоне. Она была не только известна, чтобы быть анти-наци, но она также является весьма анти-Ватикана.

“Есть роялти в опасности, огромная угроза для бельгийского монарха, и она решает попробовать через папу”, – говорит Майкл Riemens.

Тысячи членов нацистской СС удалось бежать во время хаоса в конце войны, включая многих высокопоставленных чиновников.

Но в итоге вмешательства голландской королевы не принесет об освобождении бельгийского монарха.

Король Леопольд был в конечном счете освобожден через несколько недель после того, как войска США возле Зальцбурга. Вильгельмина отреклась от престола в 1948 году и умер в 1962 году.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  У Олега Газманова обнаружили опухоль

Может Король Георг помогли?

В то время как Георг VI был близок к Вильгельмине и голландское правительство в изгнании, кажется маловероятным, что он мог иметь какое-либо влияние за этот период в конце Второй мировой войны.

“Вы можете видеть, думал Джордж, – у меня очень сильный родственник, но что я могу сделать?'” говорит Эндрю Стюарт, профессор современной истории конфликта в Королевском колледже Лондона.

“Союзники имели явный политики безоговорочной капитуляции. Если вы не видели, чтобы договориться на один рисунок, то почему нельзя для других?”

Королева Вильгельмина не имели никакого влияния в команде союзников и Георг VI должен был пройти Уинстон Черчилль и президент Рузвельт для любого запроса, было сделано, – говорит он.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x