В станице Шелковская (Чеченская Республика) 1 мая прошло освящение храма святой великомученицы Варвары. Чин освящения совершил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. После обряда в стенах храма прошла Божественная литургия с пасхальным крестным ходом.

В дар новоосвященному храму иерарх передал Священное Писание Нового Завета.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, помощник главы ЧР по силовому блоку Даниил Мартынов, председатель попечительского совета + 7 (Фонд развития регионов России) Тимофей Кургин, станичный атаман и представители казачества, а также верующие из г. Грозного и станиц Чеченской Республики.

Напомним, храм святой великомученицы Варвары в станице Шелковская был разрушен в 30-е годы прошлого века. При поддержке Тимофея Кургина комплекс был восстановлен. Торжественное открытие состоялось 22 сентября 2018 года.

Храмовый комплекс включает в себя дом настоятеля, здание трапезной и первую в Республике православную школу. На территории храма находится также ковчег с частицей мощей великомученицы Варвары.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Датский уголок 28 февраля
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x