В Верховную раду Украины внесен законопроект, в случае принятия которого власти страны смогут вызывать в армию резервистов без объявления мобилизации. Как пишут "Украинские новости", авторами инициативы стали восемь депутатов из разных фракций.

В Верховную раду Украины внесен законопроект, в случае принятия которого власти страны смогут вызывать в армию резервистов без объявления мобилизации. Как пишут “Украинские новости”, авторами инициативы стали восемь депутатов из разных фракций.

Нардепы предлагают ввести понятие “особого периода”, в течение которого резервисты будут проходить службу до полугода, при этом общий срок службы в такие “периоды” не должен превышать полутора лет. В то же время по указу главнокомандующего – президента – к сроку службы могут добавить еще полгода. Что подразумевается под “особым периодом”, в документе не уточняется.

Для подпавших под действие закона предусматриваются льготы на отпуск, обеспечение жильем и социальные гарантии. В случае же уклонения от призыва – уголовная ответственность. При первой попытке уклониться нарушителя ждет штраф, уклонист-рецидивист сможет попасть в тюрьму на срок до пяти лет.

В конце апреля в Сети была опубликована “военная доктрина” избранного президента Владимира Зеленского, в которой, помимо прочего, говорится о необходимости усилить армию “резервом постоянной готовности”. В то же время в доктрине сказано, что противостоять внешней агрессии будет “добровольная армия”. Накануне в команде Зеленского заявили, что возвращать Крым и Донбасс намерены не военным путем.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лавров предупредил о новой керченской провокации: Украина агитирует НАТО
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x