Это восемь лет после Усамы бен Ладена, основателя “Аль-Каиды”, был убит силами США в пакистанском городе Абботтабад.

Организация вел он считался одним из самых смертоносных джихадистские группы в мире, командуя тысячами бойцов.

Считалось также иметь значительные финансовые ресурсы.

Но с кончиной своего лидера и появление группировки “Исламское государство” (ИГ), “Аль-Каида” власть и влияние существенно ослаблено.

Так насколько влиятельны сегодня группы и какие угрозы сейчас не представляют для глобальной безопасности?

Тихий всплеск

Пока доминировали заголовки в последние годы “Аль-Каида” реализует стратегию тихо восстановления и создания альянсов с региональными группами.

В своем последнем докладе Национальной разведки США предупредил, что высокопоставленные руководители “Аль-Каиды” являются “укрепление глобальной структуры сети и продолжает поощрять нападения на Запад и США”.

ООН, в докладе, опубликованном ранее в этом году об угрозе глобального терроризма, заявил, что Аль-Каида “, похоже, растут более амбициозные…она остается жизнеспособной и активной во многих регионах и сохраняет стремление проецировать себя более на международном уровне”.

В феврале этого года начальник разведки Великобритании, Алекс Янг, также предупредил о возрождении “Аль-Каиды”.

Сеть филиалов

Ожесточенная кампания дрона силами США, убив ее лидера, и проблема из группировки “Исламское государство” заставило “Аль-Каиды”, чтобы принять новую тактику.

Он успешно способствовали развитию сети филиалов или “филиалы” в Африке, на Ближнем Востоке и Южной Азии.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Взрывы на “Аль-Шабааб”, являющегося филиалом “Аль-Каиды”, обычный случай в Сомали.

Эти представители местных боевых групп, которые встроены в местных общинах и присягнули на верность руководству “Аль-Каиды”.

В отличие от Аль-Каиды был осторожным, чтобы не настроить против себя местное население.

Частью новой стратегии является создание альянсов на местном уровне и вовлечения в проекты развития сообщества.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Канцлер Австрии требует досрочных выборов после скандала с коррупцией

В 2013 году “Аль-Каида” опубликовала “общие рекомендации для джихада”, который внес значительные реформы внутри организации.

Документ, среди прочего, подчеркивает более сдержанной и ориентированный на общины подход, инструктаж боевиков, чтобы избежать поведения, которое может спровоцировать “восстание масс”.

“Аль-Каида сделали искусство самонаведения на местные проблемы, такие как коррупция или маргинализации, и прорезать их в свою повестку дня глобального джихада”, по словам доктора Элизабет Кендалл, старший научный сотрудник Пембрук-колледж, Оксфорд.

“Поступая таким образом, он выступает в местной ‘Спасителя’ и позиционирует себя как ‘хорошие парни джихада’ в отличие от жестоких бандитов”, – говорит она.

“Аль-Каида” неуклонно наращивает удары через свои отделения и филиалы.

В 2018 году он провел в общей сложности 316 атак по всему миру, согласно данным, собранным в результате вооруженного конфликта, местоположение и данные проекта (ACLED).

Филиалы “Аль-Каиды”

  • Аль-Каида в странах исламского Магриба (аким) появился в 2006 году, когда Алжир-основанная группа боевиков связанных с Аль-Каидой. После разгона алжирских сил он переехал в странах Сахеля и Западной Африки.
  • “Аль-Каида” на Аравийском полуострове (АКАП) была образована в 2009 году в результате слияния двух региональных ответвлений в сети международных джихадистов в Йемене и Саудовской Аравии.
  • “Аль-Каида” на Индийском субконтиненте (Аски) работает в Афганистане, Пакистане, Индии, Мьянме и Бангладеш, и была создана в сентябре 2014 года.
  • Джамаат Нусрат аль-Ислам Валь-Муслимин (JNIM) является Аль-Каиды аффилированных с организацией, образованной путем слияния нескольких групп боевиков в Мали и Западной Африке.
  • “Аль-Шабааб” активно работает в Сомали и Восточной Африке и присягнул на верность “Аль-Каиды” в 2012 году.
  • Хаят Тахрир аль-Шам (ВТСП) – это слияние нескольких сирийских боевиков-джихадистов групп, и имеет связи с Аль-Каидой, по данным ООН. В настоящее время ВТСП управления провинции Идлиб на севере Сирии.
  • Аль-Каиды в Египте состоит из “Аль-Каиды” -выровнены группировок, действующих на Синайском полуострове.

Количество боевиков в “Аль-Каиду” affiliatesData в августе 2018Source: РЖД/ООН/CTCFuture руководства?

В своем выступлении в 2015 году “Аль-Каида” нынешнего лидера Аймана аль-Завахири, представил молодого человека как “лев из логова” террористической сети бен Ладена.

Этот молодой человек был Хамзы бен Ладена, сына Усамы бен Ладена, который широко рассматривается как будущий лидер “Аль-Каиды”.

США официально назначен Хамза как глобальный террорист и предложил вознаграждение в размере до $1 млн (£750,000) за информацию о его местонахождении.

Авторское право изображения
АФП

Заголовок изображения

Местонахождение Хамза бен Ладен не известны

В 30-летний был назначен в качестве восходящей звездой на про- “Аль-Каидой” веб-сайтов, кого они надеются вдохновить новое поколение джихадистов, и оживить группу.

В последние годы он выпустил аудио и видео сообщений, призывающих последователей к нападению на США и их западных союзников в мести за убийство его отца.

По словам Лина Хатиб, глава отдела Ближнего Востока и Северной Африки в “Чатем-Хаус”, “конец-это халифат подтолкнуло сети “Аль-Каида”, чтобы быть более вдумчивым и стратегические о своих операциях.

“Аль-Каида сейчас больше зависит от наличия стратегического лидера. Это помогает Хамзы бен Ладена, чтобы получить поддержку в своем стремлении заменить его отца в качестве лидера “Аль-Каиды””, – говорит она

Подробнее с проверкой реальности

Присылайте нам свои вопросы

Следуйте за нами на Twitter

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x