Трость на колесике, предназначенную для пеших путешествий и скандинавской ходьбы, запатентовал изобретатель из Южно-Сахалинска Геннадий Сурнинов.

«Ноу-хау» выглядит как обычная трость, за исключением того, что нижний конец древка раздвоен и туда вставлено колесико.

Изобретатель предложил путешественникам передвигаться с помощью трости на колесиках

Помимо колеса, трость имеет специальный тормозной элемент, который не дает палке катиться назад. По мнению автора, такая конструкция палки для ходьбы должна стоить недорого и во многом облегчить пользователю жизнь. Так, например, при переносе обыкновенной трости из одной руки в другую человек на секунды остается без дополнительной опоры, плюс к этому на перенос изделия требуются силы.

Трость на колесике же перемещается самостоятельно, не отрываясь от земли, и может быть использована в повседневной жизни человека, в фитнесе для оздоровления и реабилитации больных, ослабленных людей, в том числе, после операции, и в спорте. При движении назад застопоренное колесо не крутится и служит опорой для человека. То есть человек может опереться на древко и сделать шаг вперед.

Правда, специалисты изобретение не оценили. По мнению кандидата медицинских наук, врача-ортопеда Андрея Литвиненко, его использование может быть не только не полезным, но и травмоопасным.

-Опора должна быть параллельной поверхности земли и быть резиновой, чтобы амортизировать удар при соприкосновении,- говорит Литвиненко.- Стоит отметить, что некоторые обычные трости оборудованы выдвижными шипами, которые выпускаются, когда есть необходимость пройти по льду. Колесо же, пусть и шипованное, не будет столь эффективно на скользкой дороге. Кроме того, трость не обеспечивает опоры во всех направлениях, так как колесо блокируется только в одном.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Луну врезался неизвестный космический объект
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x