Коллекторы хотят решить проблему ошибочных звонков абонентам, не имеющим отношения к задолженностям. И, по всей видимости, сделать свою работу более эффективной. Однако в Госдуме рассматривают другой законопроект – вместо доступа к базе данных телефонов должников коллекторам просто запретят звонить на старые номера должников.

Доступ к актуальной базе телефонных номеров должников намерены получить коллекторы. С соответствующей инициативой обратились в Госдуму представители «Национальной ассоциации коллекторских агентств». Об этом в понедельник, 6 мая, сообщают «Известия».

В организации отметили, что хотят решить проблему ошибочных звонков абонентам, не имеющим никакого отношения к задолженностям. От них поступает порядка четверти от всех жалоб в адрес коллекторов. При этом последние не имеют права проверять телефоны должников – их предоставляют кредитные организации.

По оценкам экспертов, предложенная мера создаст проблемы с защитой персональных данных. Ранее прошёл первое чтение законопроект, запрещающий кредиторам и коллекторам звонить на номера новых владельцев SIM-карт, которые прежде принадлежали должникам.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Омская роженица рассказала про налог на подарок мэра: "Отдали наличными"
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x