Власти Витебска отказали организаторам «Бессмертного полка» в проведении шествия, приуроченного к празднованию 9 Мая. Ежегодная акция, участники которой выходят на улицы с портретами своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны, пользуется большой популярностью в России, однако администрация белорусского города инициативу не поддержала.

Один из заявителей акции, представитель организации ликвидаторов аварии на ЧАЭС Вадим Кузьмин рассказал порталу belsat.eu, что власти Витебска отказались согласовать шествие.

В частности, в ответе на заявку за подписью заместителя председателя витебского горисполкома Виктора Глушина сказано, что «включение в план событий празднования Дня Победы шествия жителей города “Бессмертный полк” не предвидится возможным».

Вместо этого активистам предложили присоединиться к официальному митингу и общенациональной акции «Беларусь помнит». По словам Кузьмина, организаторы еще не определились с дальнейшими действиями.

«Полк нельзя, но если с нами будете в поддержку [президента Белоруссии Александра] Лукашенко, власти — тогда можно. Но именно влиться в “Беларусь помнит”. А то, что россияне воевали, чеченцы, казаки и другие… Главное, чтобы Беларусь помнила», — добавил он.

Ранее от проведения «Бессмертного полка» отказались власти казахстанского города Актобе. Причина, как указывают чиновники, состоит в том, что после шествия портреты предков оказываются в урнах, что вызывает раздражение родственников ветеранов ВОВ.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Песков назвал смысл своей жизни
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x