Главная причина человеческих жертв на борту SSJ-100 (Суперджет), загоревшегося в Шереметьево при аварийной посадке – неудачная конструкция самолета, затруднившая эвакуацию пассажиров. В этом уверен наш эксперт Алексей Леонков, в прошлом выпускник Харьковского высшего авиационно-инженерного училища. Со слов Леонкова, в самолетах «Суперджет» отсутствуют дополнительные выходы.

– Из-за отсутствия дополнительных выходов пассажиры стали заложниками технических решений по самолету, – говорит Алексей Леонков. – На самолете Ту-154, рассчитанном на перевозку 150 пассажиров, аварийных выходов было восемь: по четыре с каждой стороны. У Суперджета в районе крыла аварийные люки отсутствуют. Вопрос: почему? Сэкономили? В «однокласснике» Суперджета, самолете Embrarer E-190 такие выходы есть.

Эксперт также отметил, что из четырех аварийных выходов были задействованы только два, вследствие чего эвакуацию не удалось провести в штатные сроки

– На эвакуацию пассажиров из самолета предусмотрено 73 секунды, при условии, что работают все четыре выхода. В этой ситуации работали только два и время на эвакуацию выросло как минимум в 2-3 раза, а огонь не дал никому скидок.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На надругавшихся над сверстницей омских школьниц завели дело
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x