Site icon UASTEND.NEWS

Ияд ель-Багдади, активист в Норвегии, – предупредил ЦРУ Саудовской опасный’

Арабский демократический активист говорит, что он был увезен в безопасное чиновников в Норвегии, где он живет, после того, как рассказал об угрозе со стороны Саудовской Аравии.

Ияд ель-Багдади сообщил BBC, что он считал опасным было связано с его работой над проектами Саудовской прав человека.

По данным газеты “Гардиан”, информация об угрозе поступила от ЦРУ, которое затем будет сообщено Норвегии.

“Если они не хотят убить меня, то я не выполняю свою работу”, – написал он в Twitter после новости пришли к свету.

Палестинский писатель и блогер откровенный на социальные медиа-платформы, часто критикуя лидеров на Ближнем Востоке.

Это включает в себя наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, помощники которого обвиняют в заказе убийства журналиста и критика Саудовской Аравии Джамал Хашогги, внутри Консульства Королевства в Стамбуле в прошлом году.

Г-н Багдади, который знал Хашогги, сказал Аль-Джазира: “большая часть моей работы за эти последние два года сосредоточился на ситуации с правами человека в Саудовской Аравии, особенно после убийства мой друг Джамаль Хашогги.”

ЦРУ, Норвегии и Саудовской власти никак не комментируют это дело.

Что мы знаем?

Он сказал, что он первый сделал осознают угрозу 25 апреля, когда появились норвежские чиновники в своем доме и предупредили его, что он может быть в опасности.

“Я не был помещен под охрану в течение длительного времени. Я был далеко в течение двух-трех часов, и власти сказали мне, что пока я в Осло я достаточно безопасным. Они сказали, что мне будет предоставлена в ближайшее время под защитой полиции”, – написал он.

“Они, кажется, у меня на прицеле, но не понятно, что они хотят сделать”, – добавил он, пояснив, что характер угрозы была неясной и не было никаких признаков “определенный участок”.

Пропустить сообщения в Twitter на @iyad_elbaghdadi

Что-то сумасшедшее – что касается моей личной безопасности – случилось две недели назад, которые я не вправе говорить об этом, но ломает сегодня. Последние две недели были очень напряженными, но я надеюсь, что мне удалось ну с учетом давления.

— Ияд ель-Багдади | إياد البغدادي (@iyad_elbaghdadi) 7 мая 2019

Отчет

Конец Твиттере на @iyad_elbaghdadi

Норвежской полицейской службы безопасности сообщил ему, что угроза была Саудовская обзоры, представителя Фонда Kawaakibi, некоммерческая организация, г-н Багдади соучредителем, рассказал Би-би-си.

“Мы считаем, что это связано с нашими проектами по правам человека в Саудовской Аравии в течение последних двух лет, в том числе предвыборную агитацию и поддержку активистов и семей арестованных активистов, наша работа с Джамал Хашогги, и наше расследование два месяца назад о том, что Саудовская Аравия за [Амазонка босс] Джефф Безос телефона взломать – но у нас нет никакого подтверждения этому”, – говорится в заявлении.

Хранитель, который сломал историю, сказал, что Норвегия получила аналитики из ЦРУ. Однако ЦРУ до сих пор отказывается комментировать дело.

По данным американской политики, агентство юридическое “обязан предупредить”, если он собирает “достоверной и конкретной информации с указанием об угрозе умышленного убийства, тяжкое телесное повреждение или похищение, направленная на человека или группу людей”.

Г-н Багдади рассказал Guardian, что власти Норвегии прибыл с двумя отрядами – один, чтобы взять его в безопасное место и второй, чтобы гарантировать, что они не будут выполнены.

Он сказал НРК общественный вещатель Норвегии, что он был отменен предстоящей поездки за границу по совету норвежских властей.

Пропустить сообщения в Twitter 2 по @iyad_elbaghdadi

1. Неясно в это время, что характер угрозы был, и нет никаких признаков, что она переведена на конкретный участок. Как я говорил ранее: они, похоже, меня на прицеле, но не понятно, что они хотят сделать.

— Ияд ель-Багдади | إياد البغدادي (@iyad_elbaghdadi) 7 мая 2019

Отчет

Конец Твиттере 2 по @iyad_elbaghdadi

Популярный блогер, который имеет более 127 000 подписчиков в Twitter, приобрел известность во время арабской весны в 2011 году.

Палестинец был предоставлено убежище в Норвегии в 2015 году, после изгнания из Объединенных Арабских Эмиратов, где он вырос.

Источник

Exit mobile version