По мнению экспертов, это удачная сделка для акционеров КТК, так как в число новых владельцев вошла Промышленно-финансовая группа «Сафмар» Михаила Гуцериева. Группа имеет позитивный опыт управления угольными активами, ее компания «Русский уголь» демонстрирует стремительный рост производственно-финансовых показателей.

Как ранее сообщали «Ведомости», Михаил Гуцериев и его сын Саид приобрели в КТК 18,9% акций. Об изменениях в структуре акционерного капитала КТК стало известно в конце апреля: Haver Holding Limited (подконтрольна президенту и основателю КТК Игорю Прокудину; владела 50%) и заместитель гендиректора КТК Вадим Данилов (16,8%) продали свои акции. Тогда же 24,6% приобрела кипрская Millfast Trading Limited (бенефициар – Виктор Пичугов, член Совета Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа), 23,4% – совладелец транспортной группы ISR Trans Искендер Халилов.

Доля Гуцериевых в КТК – портфельная инвестиция, утверждает собеседник «Ведомостей», близкий к одной из сторон сделки: «КТК сейчас недооценена. Инвесторы рассчитывают, что инвестиция будет успешной».

КТК – не единственный угольный актив Гуцериевых, они владеют холдингом «Русский уголь» (добыча – 15 млн т, работает в Красноярском крае, Хакасии и Амурской области).

Возможно, Гуцериевы рассматривают варианты синергии КТК с «Русским углем», это позволит создать крупного игрока на рынке угля марки Д (низкосортные, дешевые энергетические угли), рассуждает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Из-за снижения потребления угля в Европе и усиления конкуренции со стороны австралийского угля позиции КТК и ослабевают, а объединение усилий с «Русским углем» может позволить ей выйти на новые рынки, говорит эксперт.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Россети» открыли портал «Светлая страна» для оперативного решения проблем потребителей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x