Повстанцы в Йемене хуситы готовятся отказаться от ключевой стратегический порт, в первый основной шаг с момента заключения соглашения о прекращении огня, подписанное в декабре.

Оба хуситов и правительственных сил постановило изъять из порта Ходейда, чтобы разрешить в жизненно важную гуманитарную помощь.

Этот процесс, наконец, начался в субботу, с признаками, что сил Хути тянули обратно. Вывод, как ожидается, займет четыре дня в общей сложности.

По крайней мере 6,800 мирных жителей погибло в четыре года гражданской войны в Йемене.

Около 10 700 были ранены в ходе боевых действий, по данным Организации Объединенных Наций, и многие тысячи людей умерли от предотвратимых причин, таких, как недоедание, болезни и плохое самочувствие.

ООН пока не подтвердили отвод начался, процесс, описываемый своего специального посланника по Йемену как “первый шаг”.

“Я надеюсь, но этот хрупкий сосуд,” Мартин Гриффитс рассказал Би-би-си. “У нас еще есть работа, чтобы сделать, чтобы убедиться, что правительство Йемена в итоге счастлива с ним”.

Но Аль-Хасан Тахер, высокопоставленный проправительственный чиновник, обвинил повстанцев в инсценировке “новые уловки” путем передачи портов в себя, сообщило агентство AFP.

Почему Ходейда так важно?

Порт Ходейда является основным спасательным кругом для двух третей населения Йемена. Ее закрытие оказало разрушительное воздействие на народ, который сейчас находится на грани голода.

В рамках сделки при посредничестве ООН в декабре, противоборствующие стороны согласились уйти из города Ходейда и порта Ходейда, Салиф и Рас-Иса.

  • Йемен конфликт в 400 слов
  • Как моя страна изменилась
  • Подъем Хути повстанцы

Одностороннее решение силами Хути выйти из Ходейда знаменует первый крупный шаг в обеспечении, что соглашение о прекращении огня в полной мере.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Противоречивая кампания за безопасность голландских железных дорог

ООН неоднократно обращалась с обеих сторон для доступа к широкому хранения зерна в порт Ходейда, который вмещает достаточно пищи, чтобы прокормить 3,7 миллиона человек за месяц.

Гуманитарные работники не смогли добраться до магазинов в течение пяти месяцев, и ООН ранее предупредил, что зерно на риск загнивания.

Глубокое недоверие между воюющими сторонами застопорились эту сделку в течение нескольких месяцев и продолжает преследовать этот первый односторонние действия хуситов.

Выдвижной из портов движение наименьшим риском для хуситов в этой стратегической углу. Они усилены в городе Ходейда в последние месяцы и могут найти другие средства, чтобы заменить потерянный доход. Многие из береговой охраны и должностные лица порта, рассматриваются как государственные служащие, которые, если этот вывод будет завершен, будет запускать порты со специалистами ООН.

Но правительство Йемена подозреваемых хуситы движения милиции в портах выдавая себя за простых рабочих. Они уволили этого одностороннего вырывания как уловка.

Внимание ООН, так как Стокгольм, на контроль, а не доверие. Его патрули теперь на месте.

Если этот шаг считается подлинным, оно может создать условия для более широкого перераспределения сил со всех сторон. Если это не так, это может означать конец того, что рассматривается как лучший шанс двигаться в сторону мира.

Почему Йемен на войну?

Конфликт имеет свои корни в неспособности политического перехода после арабского восстания весной, что заставил своего давнего авторитарного президента Али Абдаллы Салеха передать власть своему заместителю, Abdrabbuh Мансуру Хади в 2011 году.

Движение Хути, который провел целый ряд восстаний против г-на Салеха в течение предыдущего десятилетия, воспользовался слабостью нового президента взять под контроль их северной глубинки Саада провинции и соседних регионов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Танкисты почти наверняка повреждены иранские морские мины, нам говорит

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Сторонники хуситов на митинге в столице Сане, в прошлом месяце

Многие простые йеменцы поддерживает хуситов, и в конце 2014 года и начале 2015 года повстанцы захватили столицу Сану, заставляя президента Хади бежать за границу.

Будучи встревожена ростом группой они увидели, как иранский прокси, Саудовская Аравия и другие арабские государства вмешались в попытке восстановить правительство.

Переговоры неоднократно заглох и сломался, и сроки вывода были пропущены на фоне разногласий по поводу того, кто будет контролировать освободившиеся места.

  • В глубине: почему Йемен на войну?

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x