Актер Максим Виторган прокомментировал собственный пост в соцсети, выложенный 9 мая. В годовщину Победы в Великой Отечественной войне артист призвал соотечественников перестать веселиться в этот день и вспоминать подвиг предыдущих поколений минутой молчания, а не песнями-плясками.

По словам Виторгана, когда он спустя несколько часов после публикации комментария зашел в интернет, он “обомлел”. Различные СМИ вырвали фразы из контекста и многие представили его пост как призыв вообще забыть про памятный день. Далее пошла реакция соцсетей, актера обвинили в неуважении к ветеранам и непатриотизме.

“Цитата «нам нечего праздновать» относится нам сегодняшним и имеет в виду нашу вину перед нашими ветеранами”, – пишет Виторган в свежем посте.

По его словам, ему нравится акция “Бессмертный полк”, но все остальное – нет. Остальное – это наклейки на машинах вроде “Можем повторить”, ряженые в псевдовоенной форме, в том числе маленькие дети, “коллективная наташакоролева в гимнастерке”, которая под фонограмму в аляповатых декорациях поет “либо за деньги, либо за эфиры, либо рекрутированная каким-нибудь ведомством-которому-нельзя-отказать”.

“Мне кажется пошлым и оскорбительным “Спасибо деду за Победу”, – пишет актер.

Он отмечает, что вся присущая современному празднованию Дня Победы атрибутика к сути этого дня отношения не имеет. Что касается призыва проводить 9 мая в формате “дня тишины”, то это вовсе не означает замалчивание подвига ветеранов – это сродни дню памяти жертв Холокоста в Израиле, “когда вся страна буквально замирает, останавливаются машины и люди на улицах, останавливаются и вспоминают, и думают…”

“Чего и вам всем желаю: помнить и думать”, – заключил Виторган.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Генерал КГБ обиделся на корреспондентку за предложение секса по телефону
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x