Шотландский молекулярный генетик Аласдер Макензи из Абердинского университета довольно неожиданным образом прокомментировал вспышку кори, наблюдающуюся во многих странах. По его мнению, для борьбы с этой эпидемией противникам прививок нужно лучше объяснить принципы работы эволюции — и доказать, что человечеству стоит выйти из -под власти этих принципов.

Генетики призвали «остановить эволюцию людей»

Исследователь отмечает, что понятие эволюции, как и природы в целом, на сегодняшний день воспринимается большинством в очень идеализированной форме. Именно этим генетик объясняет, почему движения антипрививочников и врагов ГМО, набирает популярность и порой выглядят едва ли не напоминающими религиозный культ. Сторонники таких идей, как считает Макензи, видят в современной науке некое зло, противопостовляемое добру и мудрости «матери-природы». В связи с этим эволюция понимается как некая «заботливая и сочувственная» сила, направленная на то, чтобы все живые существа были счастливы.

Тем не менее, подобные взгляды на эволюцию весьма наивны, утверждает генетик. В действительности эта сила весьма могущественна, но абсолютно безжалостна — она не заботится ни о ком и губит всякого кроме тех, кому посчастливилось идеально соответствовать условиям собственной жизни. В этом смысле наука действительно эволюции «противостоит», однако на стороне человечества остается именно она, пишет theconversation.com.

Принцип эволюции заключается в том, что каждое новое поколение обладает неточными копиями ДНК поколения предыдущего. Таким образом, всякая новая особь обладает случайным набором мутаций и выживает лишь в том случае, если мутации оказываются «удачными». Если же особи повезло менее, эволюция убивает ее, причем чаще всего в юном возрасте.

Таким образом, по мнению ученого, людям, которые продолжают эволюционировать, нужно осознать, что «эволюцию следует остановить»: под этим Макензи понимает развитие медицины, доверие к ней со стороны всех людей и отказ от иллюзий, связанных с природой. Только так, по мнению эксперта, люди смогут защитить собственных детей.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Психологи выяснили, когда дети перестают верить в Деда Мороза

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x