Россияне начали получать обещанные доплаты к пенсиям. Таким образом, чиновники исправили несправедливость, допущенную в ходе проведения январской индексации.

Как напомнили "РГ" в Пенсионном фонде, по новым правилам доходы пенсионера сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума в регионе, а уже потом повышаются на суммы проведенных индексаций.

Если речь идет о страховых пенсиях по старости, то люди получают в мае перерасчет сразу за пять месяцев. В среднем минимальные пенсии в результате индексации по новым правилам увеличились на 500-800 рублей. То есть пенсионеры в мае получают на 2,5-4 тысячи больше обычного, отмечает издание.

Напомним, что скандал разразился после январской индексации пенсий на 7,05%. Тогда часть выплат либо сравнялись с уровнем прожиточного минимума, установленного в регионе, либо слегка его превысила. В результате пожилые люди утратили право на социальную надбавку.

"В результате прибавки к пенсии вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди чувствуют себя обманутыми", — так сформулировал проблему Владимир Путин в своем февральском послании к Федеральному собранию.

Президент дал поручение о перерасчете надбавок. В соответствии с его видением, уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Путин скрыл курсы валют от россиян
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x