Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что праздник великой Победы, всегда бывший самым главным, самым объединяющим днем для всех граждан нашей страны, расколет ее на два непримиримых лагеря. Но это случилось — праздник уже миновал, но отголоски вражды, которую он вызвал, звучат до сих пор.

Учительница музыки в школе Южно-Сахалинска назвала ученицу дурой и тупой башкой. Посетовала, что дает детям простые задания, всего-то выучить песню — «как дебилам». Но девочка и этого не смогла сделать.

Ну, к этому нашим детям не привыкать — скандалы с оскорблениями и даже рукоприкладством случаются в российских школах с печальной регулярностью.

Однако эта учительница пошла дальше — она стала апеллировать к памяти павших.

«Очень жаль, – сказала она, – что твоих предков спасли наши люди, которые воевали. Очень жаль, что ты родилась, а другие не были спасены и сожжены в печах, и они не родились».

Оставим за скобками, как получилось, что эта безумная учительница вообще была допущена к работе с детьми. Ее, как водится, уже вызвали в кабинет директора для объяснения, уже назначена служебная проверка — как руководством школы, так и прокуратурой…

Сейчас хочется сказать о другом.

Не пора ли оставить наших героических предков в покое? Может, хватит уже мериться их заслугами? В соцсетях в праздничные дни разгорелся настоящий шабаш: по каждому поводу, в каждой дискуссии начиналось: «Да твой дед, наверное, не воевал!», «Да твой прадед, небось, служил в полицаях!», «Да солдаты той войны перевернулись бы в гробах от твоих слов!»

Довольно уже. Давайте отвечать за свои слова сами. Давайте искать другие аргументы, не взывая к памяти предков — они не могут высказать свое мнение по поводу происходящего сегодня, а приписывать им свои взгляды как минимум непорядочно. Они никак не заслужили такого к себе отношения.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Умерла актриса из «Бэтмена» Лиза Сигрем

Едва ли кто-то из павших в боях за Родину сейчас пожалел бы о том, что девочка, даже не выучившая песню, появилась на свет. Они отдали жизни как раз за то, чтобы она родилась. Та злоба, та взаимная враждебность, которые сейчас все сильнее чувствуется в нашем обществе, не имеют никакого отношения к предкам. Вернее, предки к ней не имеют отношения.

Не надо пачкать их память.

Они ведь и победили именно потому, что были единым народом — несмотря на все национальные и прочие различия.

Давайте лучше в этом брать с них пример.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x