До апреля 2020 года 46 российских банков могут потерять свои лицензии, пришли к выводу эксперты рейтингового агентства “Эксперт РА”. Пессимистичный прогноз не затронет лишь кредитные организации из топ-20.

По оценке аналитиков, дефолт угрожает 10,9 процента действующих банков. Основными причинами для отзыва банковских лицензий в ближайшие год могут стать нарушение требований “антиотмывочного” законодательства, занижение принятых рисков и вывод ликвидных активов в ущерб интересам кредиторов, говорится в исследовании.

В первую очередь в зоне риска оказались небольшие банки за пределами первой сотни. Среди финансовых организаций из топ-100 лицензии могут лишиться не больше десяти. Подчеркивается, что банки из первой двадцатки могут не опасаться за свое состояние.

По состоянию на начало апреля в России насчитывалось 430 банков, однако в своем исследовании эксперты проанализировали данные лишь 422 кредитных организаций. Это связано с тем, что остальные не публикуют отчеты о своей деятельности. На это имеют право банки, попавшие под санкции, отмечает РБК.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Роснефть» подтвердила статус лидера
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x