Не повезло представительницам прекрасного пола: даже у юных созданий ножки могут быть изуродованы целлюлитом. Для современной женщины это едва ли не самая большая проблема, если говорить о красоте тела. Но, увы, этот ненавистный целлюлит неизбежен: около 80% женщин, причем не только с излишним, но и с нормальным весом, к 30–35 годам обнаруживают на своих бедрах, ягодицах, животе, ногах и руках первые небольшие жировые бугорки. Такое «открытие» не обрадует ни одну женщину.

Как не допустить образования на своем теле «апельсиновой корки»? И можно ли избавиться от целлюлита навсегда?

Многое объясняет особая физиология женщин

— Целлюлит — это не только косметическая проблема, а заболевание, требующее серьезного лечения, — считает наш эксперт дерматолог Андрей СМИРНОВ. — В медицине это называют липодистрофией или липосклерозом (неравномерное отложение в подкожно-жировой клетчатке жировых включений с образованием бугров и ямок, узлов). В подкожном слое происходят структурные изменения, которые ведут к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Идет изменение жировой ткани, входящей в состав кожи, что проявляется мелкобугристой поверхностью, названной «апельсиновой коркой». И уничтожить эти твердые бугорки на теле только с помощью упражнений или диеты не удастся.

Но это, как говорится, лишь одна сторона медали. Да, неприятно, но неопасно. Опасность ждет впереди. Со временем жировые отложения наполнятся токсинами, которые растянут кожу и будут задерживать движение жидкости. И в целом нарушится ее циркуляция. А гормоны, которые должны выводить жир из тела, не смогут пробраться к целлюлитно-жировым клеткам, чтобы освободить их от накопившегося жира. В результате клетки будут постоянно впитывать жир и не смогут эффективно выводить его из тела. В результате токсины и давление жидкости, как показывают исследования, начнут разрушать клетки, которые со временем станут толстыми и плотными, что еще больше затруднит выход жира.

Специалисты называют разные причины развития целлюлита. В первую очередь винят наследственную предрасположенность, что человек сам не сможет изменить. А вот питание с преобладанием жирной животной пищи, большое количество потребляемых углеводов можно подкорректировать. Добавить в свое меню побольше овощей, фруктов, каш. Способствуют образованию жировых бугорков в теле и малоподвижный образ жизни, а еще вредные привычки, особенно курение. Одна из причин — гормональные неполадки (дисфункция яичников или надпочечников), нарушенное кровообращение.

И все это уже требует обследования и медицинского вмешательства. Но для начала нужно разобраться, почему в теле девушки, дамы появились подкожные бугорки, которые буквально можно прощупать «невооруженной» рукой.

Многое объясняется особой физиологией женщин, разъясняет эксперт. Природа наделила прекрасных созданий детородной функцией. Практически каждая женщина в своей жизни беременеет, а большинство вынашивает ребенка. Именно для этого природой предусмотрено развитие в ее организме вторичных половых признаков — жировых отложений в области ягодиц, бедер, таза, живота. Но в этих местах соединительные ткани намного слабее, что способствует их растяжению. Со временем эластичность мышц утрачивается, и возникает целлюлит.

Есть и скрытые причины целлюлита: возможные проблемы со здоровьем, например, нарушение обмена веществ, что препятствует расщеплению жира; вредные привычки, частые стрессы и др. А некоторые ученые усмотрели даже связь целлюлита… с психикой.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Германии пациентка очнулась после 27-летней комы

Но как не допустить появления «рельефной поверхности» на своей коже?

Не надо ждать, когда «гром грянет»

— Целлюлита можно избежать, — убеждены эксперты Московского центра дерматовенерологии и косметологии. — Не надо ждать, когда «гром грянет», а начать заниматься хотя бы элементарными движениями: например, шаговой гимнастикой, приседаниями.

И это не шутка. Одна из причин появления подкожных жировых бугорков — гиподинамия. Современные молодые люди сегодня больше сидят, чем двигаются. Сидят на работе, дома — сидят в общественном транспорте или в своих автомобилях на пути к работе и с работы, многие сидят весь часовой день у компьютера, дома — у телевизора. Вот специалисты и сходятся во мнении, что можно запустить процесс движения с помощью степ-гимнастики. Имеется целый комплекс специальных упражнений, направленных на профилактику целлюлита. Необходимо лишь ежедневно выкраивать хотя бы полчаса времени, чтобы «потанцевать». И можно снизить риск образования целлюлита.

Важно, чтобы в степ-гимнастике шаги чередовались с приседанием и проходили в такой последовательности: шаг — приседание. Кстати, приседание специалисты считают одним из лучших упражнений для укрепления мышц бедер, ягодиц и живота. Но начинать это делать надо постепенно, особенно тем, кто давно не занимался физическими упражнениями, спортом: с 10–15 приседаний и доводить до 50, затем — до 100 и более.

Кстати, степ-гимнастика помогает не только избавиться от целлюлита, но и в целом оздоровить себя, свои внутренние органы.

Влиять на проблему можно и другими способами, считают профессионалы. Подойдут и специальные физические упражнения, и врачебные манипуляции, направленные на восстановление тока крови и лимфатической жидкости. Главное при этом не навредить человеку, учесть, что у кого-то могут быть сердечно-сосудистые, у кого-то эндокринные и другие патологии. При проблемах с почками и печенью, например, такие манипуляции могут обострить их состояние.

Но и степ-гимнастика в избавлении от целлюлита не решит всех проблем. В процесс заболевания обязательно «вмешаются» наследственная предрасположенность, либо нарушенное кровообращение, либо гормональные неполадки (дисфункция яичников или надпочечников).

Четвертая стадия — самая опасная

Одна из причин, провоцирующих появление целлюлита, — человек резко худеет и быстро набирает вес. При этом можно получить… устойчивый целлюлит. И еще надо бы знать о том, что целлюлит может проявляться по-разному. К примеру, на первой стадии развития внешне он никак себя не проявляет. Лишь немного снижена кожная эластичность в области ягодиц и бедер. Но позже на коже уже могут появиться складки — это и есть начало целлюлита. Кроме того, возможно увеличение ягодиц и бедер в объеме, что говорит об отечности данных областей тела. Специалисты связывают это с нарушением обменных процессов в подкожно-жировой клетчатке.

На второй стадии на коже уже можно прощупать характерные уплотнения. Значит, в этих зонах уже снижен кровоток и отток лимфы, и кожа не получает достаточного количества питательных веществ. Это делает ее дряблой, «в складочку». На этой стадии еще могут помочь контрастные ванны, душ с использованием эфирных масел и морской соли.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Стоматологи рассказали, чем опасны свежевыжатые соки и жвачка

На третьей стадии появляется та самая «апельсиновая корка», а значит, и кровообращение сильнее снижено.

На четвертой стадии налицо масштабное тканевое поражение. Видно даже невооруженным глазом, что кожа в этих местах имеет бугорки. Это говорит о том, что целлюлит переходит в разряд патологии. Мышечная ткань атрофируется, возможен даже некроз тканей. Медлить в этом случае нельзя. Подойдут любые, имеющиеся на сегодняшний день способы борьбы с целлюлитом, чтобы устранить отечность кожи, повлиять на жировые клетки, укрепить сосудистую стенку и др.

Многие исследователи проблемы наиболее эффективным способом борьбы со злом (особенно при четвертой, самой опасной стадии) склонны считать ударно-волновую терапию. Когда акустические волны действуют на жировые отложения точечно, разрушая перемычки, соединяющие узелки жировой ткани между собой.

На вопрос, насколько эффективна в этом случае липосакция, специалисты ответили однозначно: это заблуждение. Хотя кое-кто из женщин с экстремально лишним весом и прибегает к этому способу, как им кажется, «быстрого избавления от жировых отложений на всю жизнь». Но это не так. «Да, с помощью липосакции можно быстро удалить с тела лишние килограммы жира, но лишь на короткое время. А там — начинай сначала. На целлюлит это практически не влияет».

Голь на выдумку хитра

Что и говорить, далеко не каждой женщине доступны современные медицинские способы избавления от целлюлита. Но наши люди изобретательны: нашли немало способов профилактики, борьбы и с этим недугом. Но начинать надо даже не на первой стадии его развития, а раньше — в качестве предупреждения, считают эксперты. Что это значит? Правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, самомассажем, отказаться от вредных привычек, в частности, от курения. Как видим, совсем несложно.

Взять хотя бы самомассаж. По мнению экспертов, классический, а особенно вакуумный массаж, дают наибольший эффект. В это время «активизируются процессы липолиза, и токсины быстро выводятся из организма, что и улучшает кровоснабжение всех кожных слоев». Но он стоит денег и не каждой женщине по карману.

В этом случае пригодятся и собственные кулачки, и специальные массажные щетки. Все элементарно: сжать руки в кулаки и круговыми движениями массировать ими хотя бы места в зоне досягаемости, особенно ягодицы, бедра, живот, руки, ноги.

«Разогнать лимфу», по мнению экспертов, поможет и «сухое растирание» кожи щеткой. Это поможет воздействовать непосредственно на лимфатические сосуды и капилляры, стимулировать кровообращение и ток лимфы.

Правда, и здесь есть свои тонкости: проводить растирающие движения надо по направлению к лимфатическим узлам. И щетка должна быть жесткой, из натуральной щетины (мягкая щетка или мочалка не дадут ожидаемого эффекта). Растирать сухую кожу лучше перед душем или ванной. Достаточно и 5 минут.

И еще одна тонкость: в первые 10 дней «тереть по сухому» надо ежедневно, затем через день. В дальнейшем — только перед водными процедурами. И это будет хорошей профилактикой целлюлита.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Италии разгорелся коронавирус, Венеция отменяет карнавал

Начинать надо с кончиков пальцев

Как тереть правильно — тоже вопрос не праздный.

— Начинать надо с кончиков пальцев, — советуют эксперты. — Затем растереть ладони и тыльные стороны рук. Помассировать кожу от запястья к локтю, потом от локтя к плечу. Растереть конечности длинными сильными движениями. И по каждому участку пройтись дважды. Помассировать подошвы, тыльную сторону коленей и перейти к главной проблемной зоне — к бедрам. Здесь можно задержаться подольше, чередуя длинные движения снизу вверх с круговыми движениями.

А вот с животом поосторожнее: делать легкие вращательные движения по часовой стрелке. По возможности растереть и нижнюю часть спины. Место сердца не затрагивать. А вот шею и подбородок слегка помассировать: сначала шею — от подбородка к груди, затем от мочек уха к молочным железам, постепенно переходя к плечам и верхней части спины.

А теперь — внимание!

Не растирайте кожу в тех местах, где есть хотя бы какие-то ссадины, повреждения. Не массируйте кожу и в местах варикозного расширения вен.

И живот вначале лишь погладить ладонью по часовой стрелке. Затем помассировать при помощи кулаков в направлении справа налево. После растирания принять контрастный душ, через день — ванну с солью. Перед водными процедурами выпить 1,5–2 стакана воды.

Также в домашних условиях можно самому делать антицеллюлитные обертывания с кофе и оливковым маслом. В этих целях также можно использовать яблочный уксус, сок винограда, мед, косметическую глину. Проводить с интервалом в 2–3 дня. Длительность сеансов — 30–40 минут.

Очень эффективным против целлюлита считается «похудательный коктейль». Взять 2 части сока сельдерея, 1 часть свекольного сока, 1 ч. ложку сока кресс-салата. Пить попеременно с минеральной водой. Считается, что это позволяет быстро избавиться от лишних жировых клеток. Эксперты отказались этот способ комментировать. Отметили лишь, что эта процедура поможет в целом оздоровиться, так как очистит организм от всего лишнего и доставит витамины куда надо. Хитрость в том, что сельдерей содержит калий, который стимулирует обмен веществ. Кстати, он прекрасно растет в нашей северной полосе у многих хозяек на даче.

Во всяком случае, все эти нехитрые манипуляции помогут избавиться от лишних килограммов, у женщины станет легче походка, стройнее станет все тело. Разве ради этого не стоит немного постараться?

ПОД ЗАНАВЕС

(всего 4 упражнения, а эффект колоссальный)

лежа на спине, руки вдоль туловища, поднять согнутые ноги в коленях и крутить «велосипед», сгибая и выпрямляя ноги (до 30 раз);

лежа на спине, руки вдоль туловища, поднимать ноги, согнутые в коленях, пытаясь достать коленями до подбородка (не менее 25 раз);

встать на четвереньки и делать махи, выкидывая попеременно то одну, то другую ногу (до 30 раз);

встать прямо и делать попеременно глубокие выпады на степ. Нога, стоящая сзади, должна быть на полной ступне (до 30 раз).

Желаем успеха!

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x