Президент России Владимир Путин вмешался в текущей строке над новой церкви в Екатеринбурге.

Он сказал, что Русская Православная Церковь “должна людей объединять, а не разъединять их”, и призвал планирует построить церковь в парке на опрос.

Заместитель мэра города быстро анонсировал строительство будет приостановлено на то время как было проведено обследование.

Это приходит после трех дней протестов тысячи жителей города, в ходе которых 21 человек были арестованы.

Протестующие заявляют, что здание Свято-Екатерининский собор на площади парка будет уничтожить одну из немногих зеленых зон в Екатеринбурге, который один местный активист группы говорит, что это “любимое место для отдыха жителей”.

Но Русская Православная Церковь говорит, что она нуждается в новой церкви, чтобы заменить многие здания были разрушены при советской антирелигиозной законы.

Что же Путин сказать?

Выступая на пресс-конференции в Сочи, Владимир Путин спросил, если протестующие “безбожник”, добавив: “люди обычно спрашивают на церковь, и здесь они протестуют против этого”.

Би-би-си Сара Рейнсфорд сообщает, что он тогда сказал, что каждый имеет право на свое мнение, и если протестующие на самом деле местные жители – и не “активисты из Москвы, которые приехали, чтобы суетиться и заниматься самопиаром”, – то их мнение необходимо учитывать.

Авторское право изображения
АФП

Заголовок изображения

Президент Путин выступил на акции протеста на пресс-конференции в Сочи

Тогда президент сказал, что местные чиновники должны сесть со всех сторон и “найти оптимальное решение для тех, кто там живет”, путем проведения опроса.

“Я думаю, что Церковь должна объединять людей, а не разделять их”, – сказал он. “Поэтому здесь должны быть шаги с обеих сторон разрешить ситуацию для тех, кто действительно там живет. Есть простой способ сделать это – провести опрос. И меньшинство делать то, что хочет большинство. Это демократия. Но вы тоже должны учитывать интересы меньшинства”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Зацеперов вновь хоронят в закрытых гробах: один погибший уже есть

Он также сказал, что “тот, кто инвесторы” должны убедиться, что деревья посажены рядом с участком, для “мам и детских колясок”.

Когда опрос будет проводиться?

Позже мэр Екатеринбурга Александр Vysokinsky сообщил агентству ТАСС, что они “уже стартовал опрос”, и что это займет не менее 20 дней.

Но там может быть больше чем один опрос. Заместитель мэра Kuzemka Екатерина рассказала Интерфакс-Урал информационное агентство, что городские власти проведут еще один опрос, в то время как региональные власти будут проводить еще один.

И тогда, сказала она, ни один из этих “будет восприниматься общественным протестом как законные”, которые могут привести к другим, независимым проводятся опросы.

  • Активисты штурмом Екатеринбурге парк в второй день протестов

“Многие общественные организации были в Контакте говорят, что они готовы инициировать массу независимого исследования,” МС Kuzemka добавил. “Это очень хорошая инициатива, мы не против этого”.

Мэр Vysokinsky также отметил, что он встретиться с группой протестующих в субботу, чтобы обсудить этот вопрос.

Почему люди протестуют против церкви?

Церковь была источником разногласий, поскольку планирует построить его впервые были озвучены в 2010 году.

На своем сайте местной группы активистов в Екатеринбурге говорит: “чтобы построить храм, они хотят уничтожить парк, который является излюбленным местом для жителей, чтобы расслабиться.”

Авторское право изображения
АФП

Заголовок изображения

Один из протестующих говорит русская служба BBC, что парк является местом для всего города

Другие говорят, что город нуждается не меньше, а больше парков.

Один протестующий, Дарья Маликова, рассказал Би-би-си России Наталья Зотова, что предложение президента Путина опрос был “великим”, но не идут достаточно далеко.

“На мой взгляд не должно быть в опросе, должен быть референдум, на котором местные жители будут первыми в курсе о всех плюсах и минусах обоих вариантов”, – сказала она.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дни рождения 23 апреля

“Этот парк является местом для всего города”, г-жа Маликова добавил. “Это место, где проводятся фестивали и концерты. Молодые люди со всего города приезжают сюда, чтобы потусоваться, отдохнуть, так важно, чтобы все в городе”.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x