Нефтедобывающие страны ОПЕК и присоединившиеся к действующему соглашению о сокращении добычи нефти государства, в том числе Россия, решают, продлевать ли договоренность на следующее полугодие. Свой вердикт министры стран картеля и ОПЕК+ вынесут в конце июня, а пока они собрались «сверить часы» на заседании мониторингового комитета в Саудовской Аравии. На нем стало известно, что участники соглашения существенно перевыполнили план по сокращению добычи с начала года. Нефтяные котировки отреагировали ростом: за четыре месяца марка Brent подорожала с $51 до $75 за баррель. Такая эффективность сделки заставляет участников всерьез задуматься о продлении соглашения.

Накануне заседания министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что ОПЕК будет действовать исходя из потребностей нефтяного рынка. Его коллега из ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в свою очередь считает, что сделку о сокращении придется продлевать для ребалансирования рынка, потому что коммерческие запасы «черного золота» в мире продолжают расти. Глава Минэнерго Азербайджана Пярвиз Шахбазов заявил, что соглашение должно продолжить существование после июня, поскольку сотрудничество доказало свою состоятельность, а результаты налицо. На продление сделки надеется Нигерия. Россия заняла выжидательную позицию: по словам министра энергетики Александра Новака, об этом еще рано говорить.

По данным СМИ, участники сделки с января по апрель выполнили план по сокращению на 168%. Цены выросли, но дефицита на рынке не образовалось. Дело в том, что пока 24 страны, входящие в ОПЕК+, сокращают добычу, ее наращивает еще один крупный игрок — США. Судя по высказываниям с полей заседания в Саудовской Аравии, его участники пристально наблюдают за действиями американских властей. Как заявил замминистра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, от взаимоотношений США и Китая, которые находятся в состоянии торговой войны, очень многое зависит. По его словам, спор между крупнейшими экономиками мира определяет баланс спроса и предложения на рынке нефти, на чем и основываются все решения о сокращении или наращивании добычи.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Отток капитала достиг катастрофических значений: Россия теряет все больше

Поскольку США в переговорах не участвуют и стоят особняком, это не позволяет расширенной группе ОПЕК полностью контролировать рынок. Этот недостаток сделки, который ставит под сомнение резонность ее существования, отмечают многие эксперты. Тем не менее у соглашения есть все шансы на продление.

Старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Вадим Иосуб считает, что своим ростом нефтяные цены обязаны не только выполнению плана в рамках ОПЕК+. «Сыграло свою роль антииранское нефтяное эмбарго, а также вторичные санкции США, то есть запрет третьим странам покупать нефть в Иране. Кроме того, с января по апрель по естественным причинам рос мировой спрос, а последним драйвером стало сокращение предложения нефти в Венесуэле из-за санкций и в Ливии из-за внутреннего военного конфликта», — отмечает эксперт.

Все это на руку американским нефтяникам: чем сильнее растут цены на нефть, тем больше будут активизироваться производители сланцевой нефти (она окупается лишь при высоких мировых ценах), добавляет аналитик. «Они увеличивают предложение, поэтому временно пропавший с рынка избыток «черного золота» при сохранении цен выше $70 за баррель в течение нескольких месяцев вновь возвращается», — говорит он.

Таким образом, все старания ОПЕК+ оказываются напрасными. По прогнозу картеля, в 2019 году мировой спрос на нефть вырастет на 1,24 млн бареллей в сутки при предложении в 2,18 млн «бочек». Избыток составит почти миллион баррелей.

Пока что в приоритете у Саудовской Аравии, России и «компании» — высокие цены на нефть, а не борьба с американскими конкурентами. Россиянам в отпускной сезон это тоже выгодно: к дорогой нефти привязан и рубль, который сейчас держится на уровне $64–65. По прогнозам аналитиков, если от ОПЕК будут поступать намеки на отказ от соглашения, «деревянный» сразу же отреагирует падением до 66 рублей за доллар.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россияне массово избавляются от своих шести соток: нечем платить налог

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x