Кефир полезен большинству людей, поскольку содержит кальций, фтор, медь, йод, а также витамины, в первую очередь группы В. Помимо этого, напиток богат белком и в нем содержится немало полезных микроорганизмов. Тем не менее диетолог Лидия Ионова отметила, что некоторым людям следует избегать кефира, а употреблять его в чрезмерных количествах не стоит никому.

Диетологи рассказали, для кого опасен кефир

По словам эксперта, на которого ссылается nsn.fm, два выпитых стакана кефира за день почти наполовину удовлетворяют потребность организма в насыщенных жирах — 6 граммов из необходимых 15. При этом избыток молочных жиров может быть вреден для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому специалист порекомендовала им отдавать предпочтение напиткам с наименьшей долей жирности.

Также Лидия Ионова отметила, что кефир не следует пить людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта — как пояснила диетолог, в этой ситуации противопоказаны все продукты, получаемые при помощи грибковых культур. Избегать кефира лучше и тем, кто страдает от непереносимости лактозы.

«Оптимальным» количеством кефира специалист назвала один стакан в два дня.

В 2016 году группа ученых под руководством Марка ДеБира из университета Виргинии выдвинула предположение, что жиры, содержащиеся в молоке, йогуртах, сырах и кефире, играют важную роль в защите организма человека от диабета 2 типа. Также существует ряд исследований, авторы которых пришли к выводу, что значительную пользу организму приносит мороженое — в первую очередь, молочное и содержащее как можно меньше ароматизаторов, консервантов и искусственных добавок.

А недавно археологи получили новое подтверждение, что молочные продукты представляли собой один из ключевых компонентов рациона средневековых крестьян на территории Великобритании.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученые узнали, как остановить рак кожи
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x